Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотских моржей попробуют посчитать с квадрокоптера

Чукотских моржей попробуют посчитать с квадрокоптера

Магаданский институт биологических проблем Севера ДВО РАН начал работы по проекту «Разработка методов использования квадрокоптеров для оценки численности моржей на береговых лежбищах Чукотки». Специалисты попробуют подсчитать ластоногих в районе размещения крупнейшего в мире лежбища моржей на мысе Сердце-Камень и острове Колючин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на организацию.

На побережье Чукотского моря специалисты под руководством старшего научного сотрудника лаборатории экологии млекопитающих Анатолия Кочнева прибыли в конце июля. В последние два десятилетия в округе регулярно функционируют наиболее крупные по числу животных лежбища с преобладанием самок и молодняка. Моржей подсчитывают, но методы оценки численности крайне примитивны, сведены к очень приблизительным визуальным учетам и их корректность сильно зависит от индивидуального опыта наблюдателей.

«Задача проекта – провести эксперимент по использованию современных квадрокоптеров для получения вертикальных фотоснимков береговых лежбищ моржей, чтобы повысить точность оценки численности животных на них. В частности, квадрокоптером можно снять участки лежбища, которые недоступны для прямых наблюдений с берега.Полевые исследования будут продолжаться по ноябрь. Ежедневно будут проводиться визуальные учеты численности моржей, а при благоприятных погодных условиях - обследование района и съемка лежбища моржей с воздуха», - сообщили в институте.

Результатом работ по проекту будет получение фото- и видеоматериалов, а также визуальных данных, позволяющих оценить численность, половозрастную структуру, естественную смертность и поведенческие реакции на квадрокоптер моржей, использующих береговые местообитания в Чукотском море. Полученная информация позволит разработать рекомендации по использованию квадрокоптеров для оценки численности моржей на береговых лежбищах. Проект реализуется при финансовой поддержке Всемирного фонда природы (WWF).

В прошлом году Анатолий Кочнев принимал участие в подсчете атлантических моржей на острове Матвеев в Баренцевом море. Остров входит в состав Ненецкого государственного природного заповедника, сотрудники которого пригласили дальневосточного ученого с учетом его опыта наблюдений за тихоокеанскими моржами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки