Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские «сталкеры» перейдут на электронику

Чукотские «сталкеры» перейдут на электронику

Сталкерстрайк на Чукотке станет технологичнее. Сейчас участники игры прорабатывают планы по «усложнению» используемого оборудования, а также разработают новые локации, сообщает ИА «Чукотка».

Сталкерстрайк - это некий симбиоз страйкбола и компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. От первого заимствовано оружие, а от второго – задачи и сценарии, которые во многом напоминают культовую смесь шутера с ролевой игрой. Первоначально группа жителей окружной столицы играла в страйкбол, где главная задача состоит в том, чтобы выполнить поставленную задачу, поразив соперника из «привода» - копии настоящего оружия, стреляющего пластиковыми шариками при помощи сжатого воздуха.

«Было под сотню игроков, но страйкбол не спорт в отличие от того же пейнтбола, там нельзя зафиксировать попадание и остается надеяться только на честность игрока, а с этим начались проблемы. Когда это приняло массовый характер, лет пять – шесть назад, то многим стало неинтересно играть. Мы провели разовую игру в сталкерстрайк, я ездил в Питер посмотреть, как там это налажено и затем стали развивать проект у нас», - рассказал корр. ИА «Чукотка» один из организаторов Игорь Золотухин.

С одной стороны участвовать в основанной на компьютерной игре проще – здесь не обязательна команда, оружие и дорогая экипировка за исключением очков для защиты глаз и небольшого количества другого минимального снаряжения. С другой стороны организаторы обычно готовятся заранее – пишут сценарий, подготавливают место игры, чуть ли не строят там дома и дороги.

«Интерес у людей есть. Знаю, что у нас играют в Билибино, в Эгвекиноте пытаются что-то наладить, в Провидения тоже, но там сложно идет. Молодежь часто интересуется, но участников до 18 лет мы не берем. В этом году на заключительной игре сезона у нас было человек 40 – 50, но перспективы роста есть. Мы хотим не то чтобы приравнять это к туризму, но есть идея делать параллельные экскурсии на той же заброшенной советской ракетной базе Гудым, где мы обычно играем», - отмечают «сталкеры».

Недавняя инициатива Минобороны о сносе брошенных зданий и строений на Чукотке может скорректировать дальнейшие планы игроков. Впрочем, при необходимости можно будет найти и другие площадки кроме уже ставшего привычным Гудыма.

«Мы в следующем году планируем ввести электронику, оснастив игроков мини-компьютером, в котором заложен счетчик Гейгера, датчик аномалий. В местах, где нет мобильной связи, это сделать непросто, но мы работаем над этим. Там могут отображаться артефакты, а это основное для рядовых игроков – они ищут их, стараются продать подороже и при этом не умереть. У групп игроков свои задачи – одни охраняют объекты, другие наоборот. Есть «монстры», например, или «ученые», а если у человека не найдется роли по желанию, то можно ее придумать и прописать в сценарии», - говорит Игорь Золотухин.

Компьютерная игра и, одновременно, вымышленная вселенная «S.T.A.L.K.E.R.» создана на основе повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» и реальной Чернобыльской зоны. Но при этом организаторы ориентируются именно на игру, а не на культовое произведение советских фантастов. Поэтому участникам и интересующимся настоятельно советуют если не сидеть за компьютерной игрой ночами, то хотя бы изучить ее азы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки