Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские счётчики пройдут поверку в Магадане

Чукотские счётчики пройдут поверку в Магадане

Первую партию домовых приборов учета направили анадырские коммунальщики для проведения поверки в специализированную лабораторию в Магадан. Собственных сертифицированных лабораторий в округе нет. Проводить тестирование приборов в соседнем регионе решили на совещании в окружном департаменте промышленной политики, которое прошло по поручению губернатора Романа Копина, сообщает ИА "Чукотка".

По данным департамента промышленной политики, в этом году из-за пандемии коронавируса управляющие компании ООО "ЖилДом" и ООО "ЧукотЖилСервис", обслуживающие многоквартирные дома, не смогли привезти в округ специалистов и своевременно организовать вопрос поверки приборов учёта, у которых подошёл срок межповерочного интервала.

Как прокомментировал службе информации "Радио Пурга" начальник Государственной жилищной инспекции Дмитрий Ермаков, для населения на проведение поверок счётчиков введён мораторий. При выходе межпроверочного интервала у индивидуального прибора учёта УК и ресурсоснабжающие организации обязаны производить начисления в соответствие со среднемесячными показаниями работы прибора за предыдущие 6 месяцев.

« В то же время УК и ресурсоснабжающие организации не могут провести поверку общедомовых приборов учета. По ним мораторий не введен. И на сегодняшний момент на территории округа отсутствует необходимая лаборатория для проведения поверки таких приборов», - уточнил Дмитрий Ермаков.

До этого в Анадыре было две организации аккредитованные для проведения поверки приборов учёта коммунальных услуг, но сейчас ни одна из них не соответствует новым критериям государственной системы измерений. Изменения в законодательстве произошли во время пандемии.

На совещании договорились о том, что Магаданское управление центра стандартизации и метрологии поможет в аттестации лаборатории Чукоткоммунхоза.

И уже сегодня управляющая компания "Жилдом" направила в Магадан первую партию из 16 домовых приборов учета тепловой энергии. Поверку всех приборов планируется провести до конца года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки