Чукотские косторезы заняли призовые места на выставке «Душа Севера»


Работы мастеров-косторезов из уэленской мастерской заняли третье и пятое места на I Всероссийской выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера». Мероприятие проходило в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 13 по 20 ноября, сообщает ИА «Чукотка».

Свои работы на выставке представляли 73 мастера из северных регионов России. Участники могли поучаствовать в творческой лаборатории, а последний день фестиваля посвятили круглому столу, где обсудили современные проблемы и будущее развития и сохранения косторезного искусства.

«На выставке было представлено 34 работы наших мастеров. У Чукотки была самая большая экспозиция, а наши мастера заняли третье и пятое места. Было много похвал и поощрений в наш адрес. Каждого участника наградили дипломом. Дипломом отметили и саму косторезную мастерскую, как организатора большой экспозиции. Многие участники привезли свои работы заочно, в том числе и наши. Я представлял 14 наших мастеров», – прокомментировал директор Центра народных промыслов Анатолий Оськин.

Напомним, в декабре уникальное косторезное искусство Чукотки увидят жители нескольких городов России. Большим событием станет участие в мероприятиях федерального значения – «Днях Дальнего Востока», которое пройдет в самом центре Москвы, на Тверской улице, с 3 по 10 декабря.

Продолжится путешествие работ уэленской мастерской участием с 19 по 23 декабря в XXV Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018». Изделия мастеров-косторезов Уэлена будут в конкурсной программе в двух номинациях: «Охота. Традиции и современность» и «Лучшие изделия, разработанные к выставке «Ладья». Завершит выставочную деятельность этого года Центр развития народных промыслов в городе Пермь. Там с 24 по 30 декабря состоится выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ярмарка новогодних подарков-2018».