Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотские экспонаты ВЭФа «пропишутся» в Эгвекиноте

Чукотские экспонаты ВЭФа «пропишутся» в Эгвекиноте

Экспозиция Чукотского автономного округа после проведения Восточного экономического форума в начале сентября во Владивостоке «переедет» в городской округ Эгвекинот. Местные власти готовы принять и разместить у себя все экспонаты, места их размещения определят вместе с общественностью, сообщает ИА «Чукотка».

Главный павильон округа в этом году будет сделан в виде десятиметрового кита. Высота помещения составляет 2,5 метра, внутри оно будет поделено на две секции, в одной из них будет располагаться так называемая «звуковая зона», где посетители смогут послушать общение китов. На форуме будет представлена яранга, рядом с которой установят памятники кулику-лопатню и каюру на упряжке из семи собак. На выставке также будет представлен проект «Чукотка – территория открытий», инициированный губернатором округа Романом Копиным и задуманный в честь 365-летней годовщины со дня открытия Берингова пролива Семеном Дежневым на поморских парусных судах – кочах. Копии лодок будут выставлены во Владивостоке.

«Все задействованные на форуме экспонаты, скажем так, «многоразовые». В этом году весь павильон и почти все оформление мы планируем разместить в Эгвекиноте», - сообщил вице-губернатор Андрей Боленков.

Памятники установят в Угольных Копях, в главном аэропорту Чукотки, а павильон и его наполнение морем отправят в Эгвекинот.

«Мы готовы принять у себя все экспонаты. Когда будет ясно, сколько и какие именно, мы вместе с общественностью определим места размещения. Есть площадка на набережной, может быть, что-то отправим в Амгуэму и установим там», - рассказал корр. ИА «Чукотка» глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Павильон в виде кита, ярангу и другие экспонаты ВЭФа установят в Эгвекиноте в рамках развития туристического кластера.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки