Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Чукотская матрешка» стала одним из победителей российского конкурса

«Чукотская матрешка» стала одним из победителей российского конкурса

Заявочный комитет ЭКСПО 2025 и «Комсомольская правда» выбрали Матрешку будущего - символ, который станет послом заявки Екатеринбурга при выборе места проведения выставки. В конкурсе участвовало около 350 работ, а в число 12 лучших вошла матрешка, сделанная Татьяной Крикун из Анадыря, сообщает ИА «Чукотка».

В конкурсе победила Анна Шмелева, преподаватель Дома детского творчества Сосногорска в республике Коми. Работа состоит из 17 наложенных друг на друга призматических форм, на гранях которых указаны года и города проведения Всемирных выставок.

«По очкам я шла на третьем месте, но это не показатель, потому что жюри кроме этого отмечает соответствие теме и другие моменты. Мне позвонили представители оргкомитета конкурса и спросили адрес, чтобы прислать приз. Кроме поездки во Францию за первое место они больше символические, да я и участвовала в конкурсе не ради них, а чтобы проверить себя», - рассказала корр. ИА «Чукотка» Татьяна Крикун.

Мастер из Анадыря представила на конкурс две матрешки и набрала 5575 голосов посетителей сайта. При этом стала единственным отмеченным дальневосточником, а члены жюри отметили национальный колорит работ.

Татьяна Крикун родилась в Уэлене, а последние 18 лет живет в окружной столице. После школы художник окончила колледж по курсу изобразительного искусства, но сначала работала в другом направлении, а к искусству вернулась около трех лет назад. Первую «Чукотскую матрешку» она изготовила в августе прошлого года и с тех пор делает эксклюзивные работы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки