Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотская артель «Сияние» перевыполнила годовой план

Чукотская артель «Сияние» перевыполнила годовой план

Артель старателей «Сияние» перевыполнила годовой план добычи металла. Старатели получили 450 кг золота при годовой квоте в 370 кг, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на бизнес-газету .

По словам генерального директора артели Шамиля Гаджиева, компания взяла дополнительную квоту в 100 кг и работали уже в ее рамках. Артель занимается добычей россыпного золота на двух участках – в долине рек Левый Каральвеем и Майнгы‐Пауктуваам в Билибинском районе Чукотки. Компания имеет четыре лицензии, на полигонах работают 12 промприборов. Наличие современной техники, использование передовых технологий, профессиональный коллектив позволяют предприятию постоянно наращивать объемы добычи золота. Так, в 2012 году было добыто чуть более 180 кг металла.

«Наш потенциал позволяет добывать до тонны золота в год, Главная проблема в том, что месторождения в Билибинском районе практически не выставляются на аукционы, а уходить в дальние районы для нас нерентабельно. Гораздо ближе граничащие с нами районы Республики Саха (Якутия), где мы планируем принять участие в аукционах и приобрести лицензии», - отметил господин Гаджиев.

Как пояснил гендиректор артели, имеющихся на сегодня балансовых запасов золота старателям хватит максимум на три года работы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки