Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Чукотрыбпромхоз» запустит новый мини-цех по переработке продукции

«Чукотрыбпромхоз» запустит новый мини-цех по переработке продукции

«Чукотрыбпромхоз» запустит новый мини-цех по переработке продукции. Он будет работать на основе большого рефрижераторного контейнера, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

По словам директора компании Игоря Михно, строить отдельный цех было накладно, поэтому к имеющимся мощностям привязывают большие рефрижераторные контейнеры. В этом году вводится еще цех с полным комплексом необходимого оборудования, соответствующего санитарным нормам. Таким образом, будет работать четыре мини-цеха.

Господин Михно также добавил, что сейчас производство максимально приближено к зарубежным аналогам. Специалисты предприятия ездили на всевозможные выставки, в частности в Южную Корею.

«Нас интересовало, как там работают с сырьем, какое оборудование используют. Побывали также на их заводах, в цехах и выбрали необходимое оборудование с учетом нашей специфики. Раньше рыбу просто бросали в чан с тузлуком, и человек в течение нескольких дней должен был её перемешивать», - отметил директор «Чукотрыбпромхоза».

Сейчас рыба поступает на завод, там специальный станок отделяет ей голову, а филетировочная машина – межреберные кости, хребет. Остатки мяса попадают под неопресс и идут на фарш, а филе поступает в инъекторную машину, где через специальные иголки вводится тузлук, позволяющий производить быструю засолку по всему телу. Специальный слайсер делит рыбу на мелкие кусочки. Купили мы и специальную машину для изготовления фарша. Также потребовались обеззараживание сырья, его упаковка.

Такой механизированный процесс позволяет пройти весь путь – от получения начального сырья до выхода конечной продукции. Но просто соленой продукцией сейчас никого не удивишь, поэтому Чукотрыбпромхоз освоил технологию копчения. Сейчас предприятие имеет специальную установку, в которой можно производить и холодное, и горячее копчение. Когда было закуплено новое оборудование, на предприятии стали задумываться о переходе на круглогодичный производственный цикл, но пока все-таки работают в сезонном режиме.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки