Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«ЧукотОптТорг» планирует доставить в округ около 6 тыс. тонн продуктов

«ЧукотОптТорг» планирует доставить в округ около 6 тыс. тонн продуктов

В понедельник, четвертого июня, из Владивостока запланирован выход первого теплохода с продуктами для населенных пунктов округа. Судно доставит в регион около 100 контейнеров с продовольствием, а всего в летнюю навигацию «ЧукотОптТорг» намеревается пятью рейсами завезти в округ около 6 тыс. тонн продуктов, - сообщает ИА «Чукотка».

Предполагается, что первый теплоход доставит груз в Беринговский, Анадырь и Провидения. Год назад открывающее навигацию судно вынужденно пошло в села Чукотского района, поскольку не смогло встать под разгрузку в Провидения.

«В этом году мы планируем пять рейсов арендованными судами. Следующий, 18 июня, так называемый «длинный» рейс будет завозить на необорудованный берег селам «Беринговского куста», Провиденского и Чукотского районов. За мыс Дежнева тоже пойдем – в Нешкан, Уэлен и Энурмино. Следующий рейс планируется на Певек с продовольствием для Чаунского и Билибинского районов. И затем рейс с овощами под закладку на зимний период», - рассказал заместитель директора компании Олег Губиев.

Первым рейсом планируют завезти молодой картофель. Поскольку российских корнеплодов пока нет, то сначала доставят египетские и пакистанские, а в Приморье картофель будут закупать уже осенью. Год назад «ЧукотОптТорг» завез в населенные пункты округа 5,6 тыс. тонн продуктов, в этом в планах – 5,8 тыс. тонн. Поставщики и ассортимент сильно не изменятся. Овощи и картофель на Чукотку обычно везут из Приморья, новозеландские яблоки – тоже из Владивостока. Кондитерские изделия, бакалея и плодоовощные консервы, как правило, поставляются из Москвы – возможность выбора и цены в столице обычно лучше, чем на Дальнем Востоке.

В прошлом году компания попробовала завоз продуктов для городского округа Певек и Билибинского района по Северному морскому пути, из Архангельска. Однако затраты оказались выше, чем из Владивостока, а выигрыш во времени несущественным. Поэтому в навигацию-2018 продукцию будут завозить, как и прежде, из столицы Приморья.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки