Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотку впервые изобразили в технике японской живописи

Чукотку впервые изобразили в технике японской живописи

Выставка российского художника Ирины Левашевой «Образы Чукотки» открылась в городе Светлогорск Калининградской области. На ней представлено более 50 работ – портретов рыбаков, китобоев и шаманов, а также пейзажей гор, озер и рек, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на агентство EastRussia.

Техника, в которой работает Ирина, называется «суйбокуга» – японская живопись черной тушью.

«В работах используется, по сути, только черное и белое, но, несмотря на такой аскетизм, благодаря мастерству художника, появляется огромное количество оттенков, которыми мастер умело пользуется», – рассказал старший научный сотрудник Музея Мирового океана Павел Матвеец.

Это первый в России комплексный маринистический музей с экспозициями, посвященными судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии.

Ирина Левашова закончила Московское академическое художественное училище памяти 1905 года, и в течение многих лет работала художником-реставратором предметов резной кости. Затем художница прошла обучение в Японии, где получила «Яшмовую печать мастера» и право на преподавание японской живописи, что само по себе является редкостью.

«Когда она рассказала о том, что планирует отправиться на Чукотку, мы решили, что выставка должна быть основана на материале об этом крае. И, насколько мне известно, в подобной художественной манере Чукотку еще никто не изображал», – отметил Павел Матвеец.

Кроме картин в экспозиции можно увидеть и другие произведения искусства из коллекции Музея мирового океана: традиционную чукотскую резьбу, которая была отреставрирована Ириной Левашовой, а также байдару Чукотскую. Кстати, эта традиционная лодка народов Чукотского полуострова, Аляски и Гренландии находится «на ходу» и принимает участие в «Водной ассамблее» – фестивале исторических судов, который ежегодно проходит в Калининграде.

Всего в выставке представлено 50 картин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки