Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотку планируют очистить от бочкотары в течение пяти лет

Чукотку планируют очистить от бочкотары в течение пяти лет

Правительство Чукотки планирует в течение трех-пяти лет организовать вывоз из региона большей части скопившихся в нем железных бочек из-под топлива. Металлолом будут складировать в крупных портах - Анадыре и Певеке, после чего его вывезут за пределы региона на переработку, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

Основные запасы железных бочек из-под топлива сосредоточены в бывших промышленных зонах, в частности, в самом северном городе страны - Певеке. В частности, в этом году оттуда вывезено порядка 3-3,5 тыс. тонн металлолома. Сохранились свалки из бочек и в прибрежных селах на востоке полуострова.

«У нас на несколько лет разработана программа действий по генеральной уборке в Арктике. Сейчас задача жителей сел собирать бочкотару и складировать ее в определенных местах. Потом, завозя уголь, можно будет вывозить в обратном направлении бочки, чтобы аккумулировать их в крупных портах в Певеке и Анадыре, а затем транспортировать металлолом за пределы региона на переработку. В течение трех-пяти лет мы можем вывезти большую часть этого мусора», - сообщил корр. ТАСС губернатор ЧАО Роман Копин.

Как отметил глава региона, сейчас экономические условия округа позволяют властям последовательно реализовывать эту программу. Напомним, что в этом году Восточный военный округ планирут собрать и вывезти с острова Врангеля бочкотару общей массой более 330 тонн. Работы стартовали в начале июня и продолжатся до конца октября. Для выполнения поставленных задач задействованы современные краны, автомобили с краном-манипулятором, самосвалы и гусеничные транспортеры. Также в планах специалистов сводного экологического подразделения провести рекультивацию около пяти гектаров земли, очищенной от различного металлического и иного мусора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки