меньше минуты

Чукотке не хватает метеостанций

Чукотке не хватает метеостанций

Чукотка испытывает затруднения в связи с сокращением количества действующих метеорологических станций в округе. По словам специалистов, прогнозирование опасных погодных явлений оказалось затруднено.
В Анадыре прошла рабочая встреча по вопросам организации метеорологического обеспечения округа, сообщает официальный сайт Чукотского автономного округа. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Чукотки Илья Давиденко, директор Анадырской гидрометеорологической обсерватории Мария Кондакова, руководитель Северо-Восточного филиала «Авиаметтелеком Росгидромета» по Чукотскому АО Анастасия Степанова, а также представители органов власти и силовых структур.
Как отметила Мария Кондакова, сеть метеостанций на Чукотке всегда была не очень густой, а в последнее время стала еще реже. В этой связи растет количество ошибок прогнозирования погодных условий, резкая смена которых характерна для климата Чукотки.
Причина сокращения сети метеостанций — недостаток финансирования, наступивший после внесения корректировок в федеральный бюджет. Затраты на отрасль были урезаны на 31%, что на Чукотке привело к закрытию ряда метеостанций. Из 27 имевшихся объектов «в августе-сентябре было законсервировано пять станций, три из которых расположены на побережье Берингова моря (Провидения, Беринговская, Хатырка), одна – на побережье Чукотского моря (Мыс Шмидта) и еще одна – на границе Чукотки и Якутии в среднем течении реки Омолон (Усть-Олой). Семь станций переведено на сокращенный режим наблюдения», - сообщил Илья Давиденко.
Запоздание прогнозов, в частности штормовых предупреждений, на Чукотке может привести к возникновению разрушений и чрезвычайных ситуаций, вызванных непогодой.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки