Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка завершила промышленный лов красной рыбы

Чукотка завершила промышленный лов красной рыбы

Рыбопромышленники Чукотки завершили рекордную путину-2018. В округе объемы лова достигли 2,9 тыс. тонн, что на 74% превышает показатели прошлых периодов, сообщает ИА «Чукотка».

По данным Росрыболовства, на второе октября показатель вылова тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил более 659,3 тыс. тонн. Рыбаки ведут промысел с опережением на 231,4 тыс. тонн или на 54% по сравнению с 2016 годом (традиционно вылов сравнивают по нечетным годам). В северных регионах массовый ход тихоокеанских лососей практически завершен. Путина продолжается на юге Дальнего Востока, где почти везде результаты вылова ухудшились.

«В Сахалинской области вылов составил 108,8 тыс. тонн и превысил показатель за аналогичный период 2016 года на 5%. В Хабаровском крае выловили почти в два раза меньше, чем в 2016 году – 42 тыс. тонн. Рыбаками Приморского края добыто 943 тонны, что на 78% меньше показателя 2016 года», - говорится в сообщении ведомства.

По традиции самым «лососевым» регионом стала Камчатка – на полуострове добыли 497,4 тыс. тонн рыбы, что более чем в два раза больше аналогичного периода 2016 года. В Магаданской области объем добычи составил 7,2 тыс. тонн, что в два раза больше показателя 2016 года.

«На Чукотке промышленный лов лосося завершен. Объем добычи составил 2,9 тыс. тонн. Это больше показателя 2016 года на 74%, тогда вылов составил немногим более 1,6 тыс. тонн», - сообщил корр. ИА «Чукотка» руководитель анадырского отдела Росрыболовства Антон Завражин.

Сейчас рыбаки Чукотки перерабатывают продукцию, подводят окончательные итоги и строят планы на путину 2019 года. Все эти вопросы представители отрасли планируют обсудить на заседании окружного рыбохозяйственного совета, которое запланировано на вторую половину октября.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки