Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка взяла «бронзу» на «Интерземлячестве-2018»

Чукотка взяла «бронзу» на «Интерземлячестве-2018»

Традиционное спортивно-развлекательное, культурное мероприятие «Интерземлячество-2018» завершилось в Хабаровске. Команда Чукотки принимала в нём участие пятый раз, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства Чукотки.

За победу в этом году боролись пять команд: Бурятия, Якутия, Тыва, Киргизия и Чукотка, всего свыше 150 человек – в основном студенты, которые обучаются в вузах Хабаровска.

Во время церемонии открытия соревнований начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова зачитала приветствие от губернатора Чукотского автономного округа, в котором Роман Копин отметил, что «Интерземлячество» служит укреплению дружбы народов, студенческого братства, пропаганде здорового образа жизни».

Спортивная программа мероприятия включала в себя волейбол, баскетбол, футбол, веселые старты, перетягивание каната, метание чаата, хапсагай (борьба), тевек (набивание мячика). Как рассказала главный судья соревнований, жительница села Канчалан Алла Теютейкина, специально прилетевшая в Хабаровск на «Интерземлячество», в общекомандном зачете третье место заняла Чукотка, второе место - Якутия и первое место – Тыва.

«Интерземлячество» традиционно включает в себя не только спортивные соревнования на открытом воздухе, но и богатую культурную программу. Каждая команда представляет обряды, танцы, песни, кухню своих регионов. В этом году национальные костюмы и ярар чукотской команде предоставил государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», танец и обряд для церемонии открытия соревнований поставила главный балетмейстер коллектива – Юлия Тимонина.

Организовать дегустацию национальных блюд Чукотки наша команда смогла, получив мясо и рыбу от МУП СХП «Канчаланский». С аппаратурой помог комитет по молодежной политике правительства Хабаровского края, организационную поддержку оказали управление по делам КМНЧ и Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки.

Ежегодные соревнования между национальными организациями Хабаровского края «Интерземлячество» проводятся с 2011 года. Нашим землякам удалось завоевать первое место в 2017 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки