Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка вышла на седьмое место в России по коэффициенту рождаемости

Чукотка вышла на седьмое место в России по коэффициенту рождаемости

Чукотка занимает седьмое место в России и второе на Дальнем Востоке по суммарному коэффициенту рождаемости. Улучшить показатели демографии удалось, в том числе, благодаря мерам социальной поддержки, сообщает ИА «Чукотка».

В последние годы в регионе наблюдается положительная тенденция демографических показателей, сохраняется положительный естественный прирост населения. Так, по данным Росстата за девять месяцев минувшего года на Чукотке родилось на 102,1% больше детей, чем год назад и это один из лучших показателей в России. Суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2016 года в округе составил 2,112, что выше среднего суммарного коэффициента рождаемости по Российской Федерации (1,762).

«По уровню рождаемости округ занимает седьмое место из 85 регионов по России и второе из девяти в ДФО. Численность многодетных семей постоянно растет и за пять лет увеличилась на 18% - на сегодняшний день это 944 семьи», - отметила на сегодняшнем заседании регионального правительства заместитель начальника окружного департамента социальной политики Татьяна Горностаева.

Бюджет региона предусматривает различные льготы и меры соцподдержки многодетным семьям. Так с 1 до 1,5 млн. увеличена социальная выплата на внесение первого взноса по ипотеке, до конца 2018 года продлен период действия регионального материнского капитала. За прошлый год средний размер пособия на ребенка вырос в два раза. Увеличен размер компенсации за самостоятельно приобретенные путевки для многодетных семей до 35 тысяч рублей. С недавних пор раз в два года за счет бюджета оплачивают проезд несовершеннолетним детям опекунов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки