Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка впервые включена в национальный рейтинг инвестиционного климата

Чукотка впервые включена в национальный рейтинг инвестиционного климата

Чукотка впервые включена в Национальный рейтинг инвестиционного климата. По словам губернатора Романа Копина, региону есть над чем работать, однако имеются и определенные достижения, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

О необходимости усилить работу по улучшению инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока заявил заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев. Кроме того, полпред поручил Агентству стратегических инициатив – обратить внимание на особенности экономического развития субъектов ДВФО при составлении методологии Национального инвестиционного рейтинга.

На Совете были представлены итоги реализации поручения полпреда в ДВФО о необходимости повышения инвестиционного рейтинга регионов до среднего уровня по стране, а также результаты реализации законов о дальневосточном гектаре, территорий опережающего развития (ТОР) и Свободном порте Владивосток. Эти же темы обсуждались и на пленарной секции МедиаСаммита 9 июня.

«У Чукотки есть определенные результаты. Если в прошлом году округ оценивался вне, то в этом году наш регион включен в рейтинг. Мы не ожидали, что достигнем каких-то высоких позиций потому, что есть показатели, которые мы не сможем улучшить в силу особенностей нашего региона. Наша задача была попасть в этот рейтинг, и мы с ней справились», - сообщил Роман Копин.

Добавим, что результаты рейтинга формируются на основе деления субъектов на пять групп: «А» – лучшие значения, «В», «С», «D», «Е» – наихудшие значения. Результаты Чукотки растут – по итогам рейтинга 2017 года число показателей, по которым регион включен в группу «А» возросло в пять раз (десять показателей), в группу «В» - в три раза (шесть показателей).

Чукотка второй год подряд удерживает лидирующие позиции в России по двум показателям, которые оцениваются на основе опросов предпринимательского сообщества: оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки (Чукотка набрала 4,33 балла при среднем значении по группе «А» 4,18 баллов), и оценка процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого предпринимательства (Чукотка – 4,09 балла, среднее по группе «А» - 4,08 балла).

Вместе с тем, существуют факторы, которые не оцениваются, и не позволяют существенно увеличить показатели нацрейтинга. Они требуют внесения изменений в методику для таких регионов как Чукотка. Например, показатель эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство учитывает компании, получавшие разрешение на строительство жилого здания выше четырех этажей. Необходимо внести изменение в Методологию инвестиционного рейтинга, в части опроса компаний, получавших разрешение на строительство здания выше двух этажей.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки