Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка вошла в тройку регионов c самыми активными пользователями Интернета

Чукотка вошла в тройку регионов c самыми активными пользователями Интернета

Чукотский автономный округ вошел в тройку регионов c самыми активными пользователями Интернета, разделив второе и третье места с ХМАО, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Nadv.ru.

Чукотка вместе с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами по итогам 2017 года вошла в первую тройку регионов России, где местные жители активнее всего пользуются Интернетом. Результаты исследования опубликовало издание D-russia.ru, специализирующееся на государственной информатизации.

В среднем в прошлом году Интернетом в России пользовались 78,5% опрошенных. В Ямало-Ненецком АО - 96,6%, Ханты-Мансийском и Чукотском АО – по 91,2%. В Москве доля пользователей составила 86,4%.

На Колыме в прошлом году были онлайн 83,7% жителей, в Якутии - 83,4%, на Камчатке - 79,7%, в Приморье и Приамурье - 79,5%, в Хабаровском крае - 78,5%, на Сахалине - 74,7%, в ЕАО -73,1%.

По данным исследования, чаще всего - в 56% случаев - россияне выходят в сеть со смартфонов.

Напомним, недавно губернатор Чукотки Роман Копин обратился к министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с предложением включить автономный округ в план проверок Роскомнадзора в 2018 году. Письмо главы региона стало следствием многочисленных жалоб жителей округа на качество мобильной связи и мобильного интернета.

9 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Не понимаю, каким образом определили такой процент, явно без расчета потребления трафика ибо стреднестатистический южанин потребляет трафика 100 раз больше любого нашего юзера.

    В посёлках так вообще))))Стримеры-оленеводы,....сплошные блогеры...может у нас ещё и самые ацкие майнеры на биткойнах сидят, фермы цеха занимают.

    У меня сейчас на работе безлим 10Мб/с,  за 10 часов 30Гб можно скачать спокойно))) дома РТК, это мне в 75000 рублей обойдется дома, ибо 2,5р. за Мб...выходит на работе я по Миллиону в месяц выкачиваю))),  Я уже давно понял нас тут за дураков держат (в плане того что нет инета на Чукотке)просто доят народ до последнего...но я смирился, радоваться надо тому что есть)

    Будем ждать светлого будущего!!!

  • Хорошо если Роскомнадзор проведет проверку в 2018 году.

    Какой должен быть вывод по результатам этой проверки? Сейчас тарифы у сотовых операторов единые по всей стране кроме Чукотки и Республики Крым. На Чукотке тарифы выше, а скорость интернета ниже чем в других регионах.

    Существуют ли какие-либо нормы по цене и скорости интернета? Ведь в договоре сказано что скорость интернета зависит от всяких факторов, и сотовый оператор, так сказать, тут не причем.

    В анадырском офисе ничего сказать не могут, а девушка в Хабаровске дает стандартные ответы, как ее научили.

    Наверно губернатор на что-то расчитывает по результатам проверки Роскомнадзорав 2018 году, но мне кажется, что нужно удешевлять спутниковый трафик для Чукотки и устанавливать и содержать дополнительные базовые станции.

    • -1
    • Крепостным интернет не нужен. Смотрите телевизор.

      • 1
    • Роскомнадзор не занимается тарифной политикой. Соответственно и повлиять на нее не может. Эти вопросы к антимонопольным органам и правительству (если речь о порядке субсидирования тарифов).  В ведении Роскомнадзора соблюдение операторами лицензионных норм, качества предоставления услуг, правил предоставления отчетности, соблюдения  норм по ограничению доступа к запрещенным ресурсам и т.п. То есть именно тот геморой,  который никак на тарифы не повлияет, а только добавит головной боли операторам, которым в спешном порядке придется переключится с непосредственно технической деятельности  на подготовку дополнительных тонн мало кому нужной (кроме самого роскомнадзора) отчетности.  И обращение Губернатора в РКН с целью инициирования проведения проверок - ход, на мой взгляд, абсолютно ошибочный и не в том направлении.

      • 1
  • Чукотском АО – по 91,2% - ну ет тока администрация ЧАО пользуется, а остальная Чукотка тока 2G связь с зависаниями.

  • Как можно быть лидером в том, чего нет, не существует на Чукотке в том привычном, "материковском" понимании.

    • 3
  • И как его пользуют? Вспомнился анекдот про надувную женщину, но воздержусь от пересказа поскольку он слишком точно и неприкрыто передаст ситуацию с пользованием интернета.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки