Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка вошла в тройку лидеров по доступности бензина среди регионов России

Чукотка вошла в тройку лидеров по доступности бензина среди регионов России

Округ занял третье место по доступности бензина среди регионов России. По оценке РИА Рейтинг на среднемесячную зарплату житель региона может приобрести 1599 литров топлива, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина марки Аи-92, который мог приобрести житель того или иного субъекта страны в середине июля на среднюю в регионе заработную плату (брался период с июня 2017 года по май 2018 года). Больше всего автомобильного топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители северных регионов и российской столицы, свидетельствуют расчеты на основе данных Росстата.

«Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где водители могут приобрести на свою среднюю зарплату более 2 тысяч литров в месяц. На втором месте — Москва, на третьем — Чукотский автономный округ (1,6 тысячи и 1,599 тысячи литров соответственно)», — говорится в исследовании.

Жители еще девяти регионов страны также могли приобрести на среднюю зарплату более 1 тысячи литров бензина Аи-92. При этом среднее по России значение доступности составляет 987 литров. Однако в 72 регионах страны, то есть в 85%, доступность бензина меньше этого среднего значения.

Так, менее 500 литров бензина Аи-92 могут купить на среднюю в регионе заработную плату жители Республики Дагестан (457 литров), Кабардино-Балкарской Республики (483 литра), Карачаево-Черкесской Республики (493 литра). При этом в десятку регионов с самой низкой доступностью, помимо северокавказских республик, вошли Республика Калмыкия (496 литров), Алтайский край и Республика Крым.

Авторы исследования отмечают, что там, где бензин наиболее доступен населению, он при этом еще и, как правило, дороже. Так, наивысшая цена Аи-92 отмечена на Чукотке, в Якутии, Магадане и на Камчатке, где живут «зажиточные» россияне. В округе стоимость одного литра топлива составила 53,48 рубля.

При этом на Чукотке стоимость ГСМ и их доступность в ближайшее время могут измениться. Из-за специфики региона топливо сюда доставляется летом морским путем в рамках «северного завоза». Почти год цена бензина остается неизменной, но следующие поставки идут уже по заметно более высокой стоимости. Поэтому цена бензина на АЗС растет не постепенно, как в большинстве регионов России, а скачкообразно, но не постоянно, а раз в год.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Полный бред. Учитывается завышенная Росстатом средняя зарплата по регионам, которая не соответствует действительности. Хотя, если верить теории средней температуры по больницы, может так оно и есть,,,,

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки