Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка стала лучшим регионом России по рождаемости

Чукотка стала лучшим регионом России по рождаемости

За девять месяцев текущего года на территории округа родилось 515 детей, при этом по процентным показателям в сравнении с прошлым годом Чукотка заняла первое место в России. На первое октября численность постоянного населения региона составила 49,8 тыс человек, сообщает ИА «Чукотка».

Информацию о демографической ситуации на территории Чукотского АО озвучили вчера, третьего ноября, на заседании регионального правительства. В округе на протяжении многих лет сохраняется положительный естественный прирост населения округа. Это связано с тем, что число родившихся детей в округе превышает число умерших. Коэффициент естественного прироста населения за истекший период 2017 года составил +3,4, за аналогичный период 2016 года этот показатель составлял +2,9. По информации Росстата, на 1 октября 2017 года на Чукотке родилось на 102,1% больше детей, чем год назад и это лучший показатель в России. Суммарный коэффициент рождаемости по итогам прошлого года в округе составил 2,112, что выше среднего суммарного коэффициента рождаемости по Российской Федерации (1,762).

Как сообщил начальник департамента социальной политики Чукотского АО Евгений Подлесный, смертность населения от всех причин за 9 месяцев 2017 года составляет 6,9 на 1 тыс населения. На 1 октября умерло 346 человек, тогда как год назад умерших было 375 человек или на 7,7% больше.

«В структуре причин смерти населения за 9 месяцев 2017 года на первом месте смертность от болезней системы кровообращения, на втором месте смертность от внешних причин и на третьем месте смертность от новообразований, в том числе злокачественных», - отметил господин Подлесный.

При этом все указанные показатели ниже прошлогодних. Также удалось исключить случаи материнской смертности, заметно меньше стало фактов младенческой смертности и смертности детей до 17 лет. По итогам 9 месяцев 2017 года не достигнуты показатели по смертности от туберкулеза и от ДТП, которые превышают прогнозные значения в соответствии с планируемыми показателями по «дорожной карте».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки