Чукотка стала лидером ветроэнергетики

Чукотка стала лидером ветроэнергетики
Чукотский автономный округ стал одним из лидеров первого регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики для регионов, расположенных на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и изолированных энергосистем. Рейтинг представлен в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Чукотский автономный округ стал победителем в номинации «Лидер ветроэнергетики» и занял почетное 5 место в общем рейтинге среди 15-ти регионов по совокупности показателей.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) базируются на использовании природных ресурсов – солнца, ветра, воды, что позволяет беречь невозобновляемые источники и использовать их в других отраслях экономики, а также сохранить для будущих поколений экологически чистую энергию. Развитие новых наукоемких технологий новой отрасли возобновляемой энергетики позволяет создавать дополнительные рабочие места за счет сохранения и расширения научной, производственной и эксплуатационной инфраструктуры энергетики. ВИЭ могут сократить расходы на дорогой северный завоз, независимость ВИЭ от топлива обеспечивает энергетическую безопасность Чукотского АО.
Необходимо отметить высокий потенциал развития возобновляемой энергетики на территории Чукотского автономного округа. Регион обладает значительными ветровыми энергоресурсами, которые отличаются высокой стабильностью. В структуре установленной мощности электростанций региона в составе Анадырского энергоузла функционирует Анадырская ВЭС установленной мощностью 2,5 МВт, что соответствует 0,8% в общем объеме установленной мощности. Кроме того, с 2021 года на территории округа введены в эксплуатацию автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ) в селах Снежное и Канчалан (совокупная мощность солнечной генерации – 0,55 МВт). АГЭУ построены в рамках энергосервисного контракта с регионом за счёт средств ГК «Хевел». Также планируется к вводу АГЭУ Марково с мощностью солнечной генерации 0,8 МВт.

Правительством Чукотского АО рассматривается предложение ООО «Хевел Энергосервис» о заключении договора на реализацию энергоэффективных мероприятий в населенных пунктах Анадырского, Билибинского районах и Провиденского городского округа. Ранее было подписано соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта по сооружению ветроэлектростанции мощностью 30 МВт в поселке Беринговский. Срок реализации проекта – до 2027 года.

«Вся территория округа располагается в Арктике с ее хрупкой экосистемой, суровыми климатическими условиями и сложной топливной логистикой. Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) снижает углеродный след и усиливает топливную безопасность, позволяет сокращать потребление дорогостоящего дизельного топлива. Эффект особенно заметен в отдаленных населенных пунктах. Продолжим поддерживать проекты по ВИЭ-энергетике на территории Чукотского АО», – прокомментировал Губернатор Чукотского АО Роман Копин.
«Для большинства регионов – участников инвестиционного рейтинга характерна острая необходимость в бесперебойном и в то же время экологически чистом энергоснабжении. Этот вызов можно преодолеть, используя природный и технологический потенциал отдаленных и изолированных энергосистем для развития генерации на основе использования ВИЭ. Пока сложно говорить о масштабном развитии ВИЭ на этой огромной территории России, хотя и у инвесторов, и у властей субъектов РФ есть интерес к «зеленой» энергетике. Подведением итогов рейтинга и демонстрацией перспектив развития ВИЭ-генерации мы надеемся привлечь внимание региональных властей и бизнеса к данному вопросу», – отмечает директор АРВЭ Алексей Жихарев.

Всего в рейтинге представлено 15 субъектов РФ: Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономный округа, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калининградская, Магаданская, Сахалинская области. Регионы оценивались в 9 номинациях, таких как «Лидер ветроэнергетики», «Лидер солнечной энергетики», «Самый «зеленый» регион», «Лидер геотермальной энергетики», «Самый индустриальный ВИЭ-регион», «Лидер биоэнергетики России» и другие.

В Чукотском АО также активно развивается атомная энергетика – установленная мощность атомной энергии соответствует 106 МВт, что составляет 31 % от общей установленной мощности электрической энергии. В 2031 году планируется ввод в эксплуатацию четырех модернизированных плавучих энергоблоков установленной мощностью 424 МВт, тогда чистая энергетика округа в целом составит порядка 68,97 %.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/chukotka-stala-liderom-vetroenergetiki/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки