Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка стала лидером по явке в ДФО на выборах 9 сентября

Чукотка стала лидером по явке в ДФО на выборах 9 сентября

Окружной избирком огласил информацию о предварительных итогах состоявшегося вчера, девятого сентября, голосования на выборах губернатора. С явкой около 60% округ стал лидером по активности избирателей на Дальнем Востоке, лидирующий на выборах действующий глава региона Роман Копин поблагодарил жителей округа за активную гражданскую позицию, сообщает ИА «Чукотка».

По предварительным данным в выборах приняли участие 17209 жителей Чукотки. Явка избирателей составила 57,58%. Округ стал лидером по активности избирателей на губернаторских выборах в ДФО. Так в соседней Якутии явка составила немногим менее 50%, В Магаданской области и Хабаровском крае – 38,62 и 34,79% соответственно. В Амурской области и Приморском крае на участки пришли менее 30% избирателей. При этом несколько населенных пунктов Чукотки показали стопроцентную явку.

«Я признателен вам за проявление активной гражданской позиции. Выбор - это уникальное право каждого, которым воспользовалось большинство жителей нашего региона. Чукотка всегда серьезно относилась к избирательному процессу. Показывать хорошую явку жителям региона никогда не мешали ни суровые погодные условия, ни наши расстояния. Отдельно хочу поблагодарить жителей тех сел, которые показали стопроцентную явку избирателей, и всех, кто обеспечивал безопасность и открытость избирательного процесса. Впереди у нас много работы. И я постараюсь оправдать ваше доверие», - прокомментировал итоги действующий губернатор и лидер голосования Роман Копин.

По предварительным итогам Роман Копин набирает 57,83%. На второй позиции Юлия Бутакова с 18,46%. У Владимира Гальцова и Елены Половодовой 12,24 и 7,19% соответственно. Официальные результаты выборов будут оглашены позже, тогда же будет назначена дата инаугурации губернатора округа.

«На наш взгляд, выборы были честными, конкурентными, максимально прозрачными, и прошли в строгом соответствии с законом. Право отдать свой голос было предоставлено всем жителям Чукотки, даже из самых отдаленных ее уголков», - отметила председатель избирательной комиссии ЧАО Оксана Талызина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки