Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка стала единственным регионом ДФО с положительными миграцией и естественным приростом

Чукотка стала единственным регионом ДФО с положительными миграцией и естественным приростом

Региональные органы статистики опубликовали данные о демографии за первые четыре месяца 2018 года. В соответствии с ними Чукотский автономный округ стал единственным регионом Дальнего Востока, показавшим положительное сальдо как по естественному приросту, так и по миграции населения, сообщает ИА «Чукотка».

С января по начало мая количество дальневосточников сократилось более чем на 20 тыс. Приток населения отмечен всего в двух субъектах ДФО из девяти – в Камчатском крае и Чукотском АО. На Камчатке положительное сальдо миграции составило 426 человек, а на Чукотке – 61. «Чемпионом» по убыли населения стал Хабаровский край, население которого за счет миграции стало меньше на 1340 человек. В Якутии этот показатель составил 1290 человек, третье место по оттоку заняла Амурская область с показателем 775 человек.

Что касается естественного прироста, то в семи регионах смертность превышает рождаемость. Печальную пальму первенства удерживает Приморье – там умерло на 2583 человека больше, чем родилось. Следом идут Хабаровский край и Амурская область, где естественная убыль населения составила 934 и 843 человека соответственно.

Положительный естественный прирост зафиксирован лишь в двух субъектах ДФО – в Якутии количество родившихся превысило число умерших на 1663 человека, а на Чукотке родилось на 20 человек больше, чем умерло. Таким образом, Чукотский автономный округ стал единственным дальневосточным регионом с положительными показателями как миграции, так и естественного прироста населения.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки