Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка собрала самый большой «урожай» инвестиций на ВЭФ

Чукотка собрала самый большой «урожай» инвестиций на ВЭФ

Оргкомитет IV Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке с 11 по 13 сентября, подвел окончательные итоги. Чукотский автономный округ стал лидером по стоимости заключенных на ВЭФ соглашений. Сумма планируемых инвестиций оценивается в 370 млрд рублей, сообщает ИА «Чукотка».

Из этой суммы 360 млрд рублей приходится на соглашение о реализации проекта по освоению месторождений Баимской рудной зоны, подписанное между ООО «ГДК Баимская», казахстанским KAZ Minerals PLC, правительством Чукотки и Минвостокразвития. Именно этот документ назвал ранее одним из самых значимых на форуме полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, старт проекту по строительству крупного горно-обогатительного комбината «Баимский» на Чукотке дал президент России Владимир Путин. Церемония запуска прошла накануне подписания соглашения, 10 сентября, в режиме видеоконференции.

В рамках ВЭФ-2018 правительство Чукотского автономного округа также подписало ряд соглашений с инвесторами, федеральными ведомствами, общественными организациями и фондами для развития проектов в сферах альтернативной энергетики, малого и среднего бизнеса, туризма, образования, социальной сфере, а также для оснащения оленеводческих бригад современными мобильными кочевыми жилищами. Кроме этого, округ презентовал потенциальным инвесторам проекты по освоению нефтегазовых месторождений Западно-Озерное и Вехне-Телекайское и месторождений олова Пыркакайские штокверки.

Как сообщает пресс-служба ВЭФ, по итогам форума 15 регионов России подписали 86 документов на общую сумму 683 млрд рублей (информация о которых не является коммерческой тайной). Лидером по стоимости соглашений стала Чукотка (370 млрд рублей), по количеству подписанных соглашений – Приморский край (23 документа на 106 млрд рублей).

Всего участники IV Восточного экономического форума подписали во Владивостоке 220 соглашений, контрактов, меморандумов, протоколов и дорожных карт. Общая сумма подписанных документов, информация о которых не является коммерческой тайной, составила 3 трлн 185 млрд рублей. Это в 1,3 раза выше итогового показателя ВЭФ-2017 (2 трлн 496 млрд рублей).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки