меньше минуты

Чукотка после выборов

Выборы губернатора в Чукотском АО закончились почти предсказуемо – победил действующий губернатор Роман Копин, с результатом в 57,83%. Явка составила меньше 60%. Из-за хорошей погоды, которая на Чукотке в сентябре редкость, много людей уехали на природу – охоту или рыбалку.

В столице Чукотке - городе Анадырь - большинство проголосовало за кандидата от ЛДПР Юлию Бутакову. Недостающие голоса Копин набрал в сёлах и посёлках Чукотки. В которых, к слову, не было ни одного наблюдателя, ни от конкурирующих партий, ни от общественников. Явных нарушений замечено не было, разве что несколько жалоб от избирателей – их не оказалось в списках голосующих, якобы, техническая ошибка «системы». Будет ли Избирком разбираться в этой ситуации – неизвестно, как и неизвестен масштаб ошибки.

Можно сделать несколько выводов:

1.Административный ресурс ЕР еще достаточно силён, но тает, победу в Анадыре – самом активном в политическом плане городе Чукотки – обеспечить не смог.

2.Конкуренты Копина не провели достаточной информационной подготовки перед выборами. С точки зрения организации - полный провал. В телевизионных дебатах участвовали только Гальцов (КПРФ) и Бутакова (ЛДПР). В сети работа велась из рук вон плохо. Коммунистам не удалось консолидировать вокруг себя избирателей за счёт активности против повышения пенсионного возраста. Низкими рейтингами Копина ни один из кандидатов так же не воспользовался.

3.Победа Копина – неуверенная и вымученная. Очевидно, что рейтинги как Единой России, так и Копина, сильно просели после начала истории с пенсионной реформой. Из партии вышло несколько видных членов, таких как известный путешественник и блоггер Евгений Басов.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Выводы: 1.административный ресурс не силен,просто нам,людям на все плевать,мы махнули рукой и не можем сопротивляться-слишком поверили мдеведеву и стали толерантными. Потому победа Бутаковой-это тоже проигрыш,потому что какой из нее губернатор?На самом деле никто адекватный в губернаторы не пошел... 2.второй вывод автора подтверждает мой первый вывод. 3. победа Копина -не победа,а рутина.Вы в самом деле считаете,что выборы должны определять руководителя?Вы в семье тоже проводите выборы,кто будет главой семьи?Или выбирать командира полка перед боем?Или в сумасшедшем доме выбирать главврача(как мы сейчас делаем)? Смотрите проще и глубже-многое станет ясно,если снять очки информационной паутины,если перестать думать шаблонами СМИ,современного пиара и политики-все гораздо проще.И тот,кто поймет,тот сможет найти таких же(хоть их и не много) и вместе они смогут выжить. Все остальные уже умерли,существуя как растения у телевизора и плодя мертывых детей.....,просто не знают об... читать дальше

  • Затягивайте пояса, земляки!

    • 3
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки