Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка получит 8 млн на информатизацию медицины

Чукотка получит 8 млн на информатизацию медицины

Восемь дальневосточных регионов, включая Чукотский автономный округ, получат дополнительно 175 млн рублей на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Средства будут выделены из Резервного фонда, соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Работа ведётся в рамках приоритета по электронному здравоохранению. Чукотка получит в виде межбюджетных трансфертов восемь миллионов.

По словам Дмитрия Медведева, сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения для предоставления электронных услуг в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на едином портале государственных услуг.

Премьер-министр отметил важность такого подхода, если «речь идёт, например, об оказании медицинских услуг, лечении, проведении высокотехнологичных медицинских действий не только в том регионе, где живёт человек, но и в других местах». Развитие информационных технологий в зравоохранении поможет справиться и с проблемой очередей, записаться к врачу любой желающий сможет дистанционно.

Информатизация – одно из приоритетных направлений развития отечественной медицины в текущем году. В поликлинике Чукотской окружной больницы с этого года заработала в полном объеме электронная регистратура. Сейчас, кроме традиционного способа посредством личного визита, можно записаться на прием к врачу, не выходя из дома, - с помощью Интернета или через call-центр. Чаще всего пациенты окружной столицы записываются онлайн к хирургам и травматологам.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки