Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка подписала соглашение с Северо-Восточным федеральным университетом

Чукотка подписала соглашение с Северо-Восточным федеральным университетом

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и ректор Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Евгения Михайлова и подписали соглашение о сотрудничестве, которое закрепило отношения между регионом и вузом. Региональные власти поддержат инновационную деятельность и комплексные научные исследования университета, сообщает ИА «Чукотка».

Главная цель соглашения – научно-образовательное обеспечение реализации на Чукотке мероприятий стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и стратегии социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года. По сообщению администрация Чукотского филиала СВФУ, в рамках сотрудничества предполагается поддержка и участие правительства Чукотки в инновационной деятельности и комплексных научных исследованиях университета, которые направлены на развитие производительных сил и социальной сферы автономного округа, в том числе в области сохранения языка и культуры коренных малочисленных народов Севера.

«Планируется в ближайшем будущем открыть в филиале инжиниринговый центр и малые инновационные предприятия, обеспечить доступ к скоростному интернету и проведение региональных и международных научно-практических конференций», – отметил директор Чукотского филиала СВФУ Сергей Попов.

Господин Попов добавил, что филиал расширит подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики, обеспечение условий для непрерывного образования жителей Чукотки и обновит перечень образовательных программ, реализуемых филиалом.

Чукотский филиал СВФУ, как структура федерального университета нового типа, имеет высокий потенциал для проведения научно-исследовательский, опытно-конструкторской, опытно-технологической и экспертной работы, в первую очередь арктической тематики. Филиал расширит подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики, обеспечение условий для непрерывного образования жителей Чукотки. С этой целью предстоит обновление перечня образовательных программ, реализуемых филиалом.

В настоящее время в филиале приступили к разработке новой Концепции и программы развития, которую после предварительного широкого обсуждения планируется утвердить на совместном заседании правительства и думы Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки