Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка планирует обмениваться студентами с Индией

Чукотка планирует обмениваться студентами с Индией

Окружной филиал Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) и индийский университет Амити договорились о сотрудничестве в обмене студентами и других направлениях. Стороны обсудили возможные контакты на Международной конференции по бизнесу и исследованиям, которая прошла в индийском городе Нойда, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

Чукотку на конференции представляли заместитель начальника окружного департамента образования и науки Игорь Пуртов, директор филиала СВФУ Надежда Бурянина и ответственный за международное сотрудничество старший преподаватель филиала Эркин Закиров. Стороны договорились рассмотреть различные варианты взаимодействия и реализовывать наиболее интересные из них.

«Наметились контакты по обмену небольшими группами студентов. Мы понимаем, что это коммерческие проекты и здесь нужно будет всё просчитать. Возможен обмен преподавателями, у нашего филиала СВФУ есть такой опыт сотрудничества с европейскими вузами. Точек соприкосновения не так много, но они есть, и мы постараемся найти взаимную выгоду в рамках этого сотрудничества», – отметил Игорь Пуртов.

Представители СВФУ уже разрабатывают дорожную карту – уточняют направления приоритетной работы, к которым планируют приступить к началу лета. Чукотский филиал университета планирует сотрудничать с индийскими коллегами в сфере научных исследований в рамках международного проекта "Эразмус +" и по грантам Российского Фонда фундаментальных исследований.

«Параллельно будем заниматься научными работами. Мы предложим проекты, которыми мы уже занимаемся – это, в частности, энергетика. Будем дополнять друг друга научными исследованиями, которые дальше уйдут в образовательную плоскость. Мы можем заниматься информационными технологиями, которые очень хорошо развиты в Индии. А они у нас могут поучиться условиям выживания в Арктике, поскольку регион их очень заинтересовал. У них проводятся исследования, они хотят приезжать сюда, смотреть на Арктику и обмениваться с нами», – рассказала Надежда Бурянина.

Участие делегации округа в конференции в Нойда стало первым мероприятием в рамках меморандума о сотрудничестве, который подписали на пятом Восточном экономическом форуме губернатор Чукотки Роман Копин и ректор университета Амити Гурингер Сингх. Документ включает в себя совместную деятельность по разработке учебных программ профессиональной подготовки студентов и преподавателей, совместные научно-исследовательские проекты, конференции и культурный обмен.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки