Чукотка наш многострадальный край

Страна за неделю с 8 января 2018 года по 15 января 2018 года. Мониторинг региональной повестки подготовлен Институтом актуальной экономики при участии ИД «Комсомольская правда»

На сайте Правительства РФ Чукотка, имеющая неисчерпаемые природные ресурсы, числится как регион, обладающий низким налоговым потенциалом.

Согласно сообщению REGNUM за май 2017 года, при губернаторе Романе Копине госдолг автономного округа вырос с 4,1 млрд рублей до 11,3 млрд рублей. Если в августе 2008 года (в момент, когда Роман Абрамович покинул свой пост) муниципалитеты и вовсе были ничего не должны, то теперь они набрали кредитов на 265 млн рублей.

В таблице, опубликованной РИА-рейтинг за 2016 год, видно, что у Чукотки с населением в 50 тысяч человек госдолг многократно выше, чем у некоторых Северокавказских республик, Еврейского АО и Тывы, и сопоставим с долгами таких регионов, как Курганская и Орловская области.

По данным рейтингового агентства Standard & Poor’s, сегодня у Чукотки один из самых высоких показателей долга среди российских регионов – он составляет 144 % от суммы доходов. Получается, объем госдолга на каждого жителя Чукотки составляет 266,9 тысячи рублей.

И это притом, что на Чукотке сосредоточены огромные запасы цветных и драгоценных металлов. Месторождения угля – свыше 4 млрд тонн. Потенциал месторождения меди – почти 32 млн тонн, золота – свыше 2 тысяч тонн.

Населению от этого не легче, а вот Копин в 2016 году занимал 15-е место среди губернаторов РФ по величине доходов.

Согласно статье, опубликованной в «Коммерсанте» в июне 2017 года, супруга Романа Копина Елена Копина входит в десятку самых богатых губернаторских жен.

На сегодняшний день Копин вот уже как 10 лет находится в должности губернатора Чукотки, и в этом году здесь пройдут выборы главы региона. В последнем рейтинге АПЭК Роман Копин занимает 65-ю строчку из 85. Некоторые эксперты полагают, что это его последний срок на этой должности.

информация взята https://www.dv.kp.ru/daily/26781/3815044/

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки