Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка наращивает энергетический потенциал в Чаун-Билибинском узле

Чукотка наращивает энергетический потенциал в Чаун-Билибинском узле

Губернатор Чукотки Роман Копин и член правления группы компаний «Аггреко» Стивен Бейнон подписали накануне, 25 мая, соглашение, предусматривающее строительство в Билибино нового энергоцентра. Подписание документа состоялось на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме, сообщает ИА «Чукотка».

Правительство Чукотского автономного округа и разработчик энергоустановок и технологических решений в энергосфере, ГК «Аггреко», договорились о совместных усилиях по повышению энергетической эффективности на территории региона. В частности, как говорится в соглашении, - «посредством создания современного энергоузла в Билибино». Его мощность, по оценкам специалистов, составит ориентировочно от 8 до 24 МВт электрической и 70 МВт тепловой энергии.

Как сообщили в правительстве ЧАО, инвестор готов выполнить проектирование энергоцентра, поставку технологического оборудования, его монтаж, пуско-наладку и последующую сервисную эксплуатацию в течение периода от 10 до 20 лет. Срок действия соглашения обозначен до 2020 года, в последующем оно может быть продлено.

В свою очередь, власти округа будут способствовать получению инвестором земельного участка, необходимого для размещения нового энергоцентра, а также получению статуса резидента соответствующей ТОР.

О сумме планируемых инвестиций не сообщается.

Группа компаний «Аггреко» специализируется на проектировании, монтаже и эксплуатации модульных дизельных генераторных установок. Модули мобильны и способны работать в условиях Крайнего Севера. В данный момент «Аггреко» работает по всей России, а также в странах СНГ – Казахстане и Узбекистане. Проекты компании доказали свою эффективность и на сложных географических широтах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки