Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Чукотка, моя песня о тебе!» собрала давно не издававшиеся стихи местных поэтов

«Чукотка, моя песня о тебе!» собрала давно не издававшиеся стихи местных поэтов

Сегодня, 10 ноября, в публичной библиотеке им. Тана-Богораза состоялась презентация недавно вышедшей книги «Чукотка, моя песня о тебе!». Издание осуществлено Чукотским окружным отделением КПРФ и посвящено 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в книгу включены стихи классиков чукотской поэзии, которые не переиздавались многие годы, сообщает ИА «Чукотка».

К юбилею Октября окружные коммунисты решили издать книгу со стихами чукотских и эскимосских поэтов. В сборник включили произведения таких классиков как Виктора Кеулькута, Юрия Анко, Клавдии Геутваль, Сергея Тиркыгина, Михаила Вальгиргина, Владимира Тынескина, Антонины Кымытвааль и Зои Ненлюмкиной.

«Эти авторы не переиздавались годами, а некоторые даже в течение 30-40 лет. Идея понравилась, мы ее обтачивали и в результате воплотили в книгу, которую напечатали в Хабаровске. 200 экземпляров отправили в Москву, на праздниках их распространили в столице и в Санкт-Петербурге, в том числе и среди иностранцев. Так что поэтов Чукотки теперь читают и за пределами России», - отметил первый секретарь окружного комитета КПРФ Владимир Гальцов.

Лидер коммунистов округа добавил, что ЦК партии поблагодарил их за то, что они не просят помощи из центра, как это делают многие, а, наоборот, прислали в столицу интересные книги. Участники презентации отметили, что именно советская власть принесла народам Чукотки письменность, при ней появились чукотские и эскимосские писатели и поэты.

Автор раздела воспоминаний об Уэлене Вера Грачева рассказала о том, как собирала информацию у своих родственников, нынешних жителей самого восточного населенного пункта СССР и России и уехавших из него людей.

«Идея написать про Уэлен у меня появилась давно, но раньше работа в школе не давала осуществить мечту, не было свободного времени. В 2015 году я вышла на пенсию, отдохнула годик и взялась за работу. Почему именно об Уэлене? Там родились первый председатель окружного исполкома Отке, самый известный писатель Чукотки Рытхэу, это уникальное место!», - сообщила собравшимся госпожа Грачева.

Участники презентации читали вошедшие в книгу стихи на родных языках, делились воспоминаниями об известных чукотских и эскимосских поэтах. Преподаватели детской школы искусств исполнили национальные песни. Все желающие получили в подарок по экземпляру книги «Чукотка, моя песня о тебе!» с автографами Веры Грачевой.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки