Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка лидирует по числу цифровых передатчиков на душу населения

Чукотка лидирует по числу цифровых передатчиков на душу населения

Чукотский автономный округ и Дальний Восток в целом заметно опережают среднероссийские показатели по инфраструктуре цифрового телевидения. Выступая на Пятом Дальневосточном медиасаммите, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин отметил, что количество передающих цифровых телевизионных станций на душу населения в ДФО втрое больше, чем в целом по стране, сообщает ИА «Чукотка».

Господин Волин уточнил, что в этом году завершается программа создания инфраструктуры цифрового телевидения на Дальнем Востоке. При этом охват дальневосточников «цифрой» составляет свыше 98%, в ДФО построено и действуют 700 цифровых телевизионных передающих станций.

«Чтобы сопоставить с другими частями нашей страны, достаточно привести следующий пример: в целом на Дальнем Востоке цифровых передающих станций на душу населения втрое больше чем в среднем по стране. На Чукотке, где проживает 52 тысячи человек, построено 33 передающие цифровые станции. Для сравнения, в Тамбовской области, где проживает один миллион человек, построено 26. Поэтому мы видим, что на Дальнем Востоке приоритет отдается созданию инфраструктуры», - сообщил замминистра.

По словам чиновника, в регионе необходимо и дальше развивать цифровое телевидение и мобильный интернет, прокладывать оптоволоконные линии связи. Алексей Волин отдельно остановился на спутниковом интернете, который «все больше приходит в нашу жизнь», опять упомянув Чукотку. Замминистра рассказал о впервые опробованной технологии организации доступа к интернету через спутниковые передающие станции для телевидения. С их помощью жители отдаленных сел округа получили возможность доступа к «всемирной паутине».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки