Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка хочет расширить соглашение о безвизовых поездках

Чукотка хочет расширить соглашение о безвизовых поездках

Округ внес предложения в резолюцию РАТОП-2017. Они касаются сферы энергетики, инвестиций и инноваций, туризма и культуры, а также природопользования, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В частности, делегация Чукотки рекомендовала уполномоченным органам в России и США рассмотреть предложение губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина о проведении заседания девятой Российско-Американской комиссии по белому медведю и восьмой встрече научной группы в Эгвекиноте. Кроме того, предложено разработать и реализовать совместный российско-американский проект восстановления памяти «АлСиба» и расширить соглашение о безвизовых поездках в районе Берингова пролива.

На форуме РАТОП представители нашего округа выступили с предложениями по налаживанию сотрудничества в области энергетики, в частности, разработке механизма реализации пилотного проекта в области возобновляемых источников энергии на Чукотке. Также делегация округа предложила правительствам России и США рассмотреть возможность реализации соединения двух континентов современной воздушной трассой в районе Берингова пролива, а также организовать регулярное воздушное сообщение между Камчаткой, Сахалином, Чукоткой и республикой Саха (Якутия).

Напомним, делегацию Чукотского автономного округа возглавили начальник окружного управления международных связей Наталия Слугина и помощник губернатора по внешнеэкономическим связям и иммиграционным вопросам Евгений Трухин. В состав группы также вошли директор международного аэропорта «Анадырь» Олег Дикий, директор туристической компании «СеверТранс» Валентина Ли, заведующий научно-просветительским отделом музейного центра «Наследие Чукотки» Светлана Беркутова, председатель регионального комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова и генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

РАТОП – одна из площадок торгово-экономического сотрудничества, зарекомендовавшая себя, как продуктивная площадка для прямого диалога между правительствами, деловыми и научными кругами девять дальневосточных регионов России и восемь западных штатов США. 22 ежегодное заседание Российско-американского Тихоокеанского партнерства прошло 19-20 июля в Якутске. В мероприятии приняли участие более 80 представителей России и США.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • В связи с введением постоянных расширенных санкций со стороны США в отношении Росии, надо прекращать сотрудничество с американцами.

    Чтобы международные спекулянты не получали получали никаких льгот, не зарабатывали на добыче и продаже наших ресурсов.

    Наталия Слугина, Евгений Трухин, Олег Дикий, Валентина Ли, Светлана Беркутова, Ольга Сафонова, Андрей Телегин, сотрудничество с врагами это предательство.

    Позор предателям!

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки