Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка хочет оставить без учета для промысла «вонючих» и упущенных китов

Чукотка хочет оставить без учета для промысла «вонючих» и упущенных китов

На Чукотке продолжается подготовка к заседанию научного комитета Международной китобойной комиссии, которая определит новую шестилетнюю блок-квоту по добыче китов, в том числе и для Российской Федерации. Одно из предложений округа касается отмены учета в рамках квоты так называемых «вонючих» и упущенных китов, которые ранее входили в итоговую статистику, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что в России китов добывают только в Чукотском автономном округе. Поэтому основные предложения и данные ждут именно отсюда. Первоначально в Барроу (штат Аляска, США) в апреле пройдет собрание делегатов стран, где ведется аборигенный промысел китов. В нем примут участие представители исполнительных органов власти округа, морзверобои и ученые. Отмечается, что на этом мероприятии будет выработана единая позиция всех стран, где есть промысел. Далее уже в Словении на заседании научного комитета Международной китобойной комиссии определят квоты на добычу китов на следующий шестилетний период.

Как отметила в ходе сегодняшнего заседания, посвященного подготовке к этим двум мероприятиям, председатель окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова, Минприроды заинтересовано в том, чтобы Чукотка предоставила как можно более полные научные исследования китообразных. Среди них должны быть результаты современных лабораторных исследований, касающихся генетики, токсикологии, гормонального фона животных, а также исследований, связанных с их питанием и размером популяции. Именно эти данные должны войти в итоговый доклад российского комиссионера по китам, который будет представлен в Словении.

В свою очередь, морзверобои отмечают, что необходимо доказать МКК, что больные и недогарпуненные киты не должны учитываться в рамках квоты, поскольку попадают не в пищу, а только в статистику. В таком случае, квота будет осваиваться более качественно. Есть предложение и переносить невыполненную часть ежегодной квоты на следующий год. В свою очередь, Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки предложила отбирать делегатов от морзверобоев максимально открытым способом, что поддержали все районы, ведущие этот промысел и НКО морских охотников.

Напомним, что международная китобойная комиссия для России и США установила совместные квоты на аборигенный промысел серого и гренландского китов на период 2013-2018 годов. В общей сложности разрешено добыть 744 серых и 336 гренландских китов. Российская ежегодная часть квоты составляла не более 135 серых и пяти гренландских китов. На следующий шестилетний период Россия, возможно, попросит увеличить размеры квоты, однако точных цифр пока нет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки