«Чукотфильму» быть!

Должно ли быть на Чукотке свое кино? Своя студия «ЧукотФильм» или «ЧукотКино», где снимались бы полнометражные художественные фильмы? Вопрос можно считать излишним – конечно должно. Соседняя Якутия тратит 8 миллионов долларов ежегодно на развитие своего кино и добилась на этом пути впечатляющих результатов. Конечно, о таких суммах можно и не мечтать, во всяком случае, пока. Но, как говорит китайская мудрость: «Даже дорога в тысячу ли начинается с первого шага». И такой шаг сделан. Группа энтузиастов во главе с художником-педагогом Александром Спиридоновым решили начать работу по строительству будущей студии. И первым фильмом в этом проекте будет игровой анимационный фильм, посвященный альтернативной истории Анадыря и его окрестностей. Что-то вроде «Битвы в снегах Чукотки» или «Обороны Анадыря». Почему битвы? Потому что одновременно будет создаваться компьютерная игра, что вовсю практикуют ведущие медиаконцерны во всем мире. А еще это привлечет молодежь, так охотно погружающуюся в виртуальную реальность.

Юная смена готовится в студии трехмерной анимации «ДетФильм» при детской библиотеке уже второй месяц – значит, гарантированы свои кадры в будущем.
Предполагается, что этот проект будет развиваться под патронажем Музейного центра Чукотки, во всяком случае, помещение для регулярных встреч аниматорщиков он предоставляет. По средам с 18.00 инициативная группа будет собираться здесь для своих мозговых штурмов.

Ждем всех заинтересованных лиц с предложениями участия в столь интересном деле – создании «ЧукотФильма». Справки по телефону 8-968-140-9657.