Число участников гонки на собачьих упряжках "Надежда" сократилось до 14

Старт гонки запланирован во вторник, 29 марта, в селе Инчоун. Планировалось, что этот населённый пункт Чукотского района будет одним из самых представительных в соревнованиях, однако на днях о своём отказе сообщили два опытных инчоунских каюра – Константин Рультычейвун и победитель прошлогодних соревнований Пётр Поягиргин. В итоге Инчоун на трассе представят Владимир Раканто и Альберт Рультычейвун. Также по два спортсмена подали заявки из сёл Энурмино (Роман Анкарольтын и Анатолий Кейпыткин) и Янракыннот Провиденского городского округа (Михаил Тельпин и Олег Конко). Село Лаврентия представит Евгений Эттытегин, а Нешкан – Виктор Тынечейвын. Самой многочисленной обещает быть команда села Лорино – Анатолий Анкарольтын, Захар Выквытке, Александр Долгодушев, Дмитрий Калявуквун, Геннадий Томилов и Олег Тыненеут.

«Судейская бригада состоит из трёх человек. Главный судья гонки – Руслан Биль. Секретарь соревнований – Сергей Ивэн. Ещё одним судьёй стал известный каюр Николай Калянто. На трассе при необходимости им будут помогать представители муниципалитетов и населённых пунктов, через которые будет проходить маршрут», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте культуры, спорта и туризма.

Скорректированный маршрут гонки составляет 546 км. Он пройдёт по территории Чукотского района от Инчоуна через Уэлен, Лаврентия и Лорино. Через село Янракыннот в Провиденском городском округе гонка дойдёт до посёлка Провидения. После отдыха упряжки пойдут обратной дорогой и завершат гонку в Лаврентия. Финиш запланирован на 6 апреля, но график может измениться. Призовой фонд составляет более 4,7 млн рублей, из которых 1 млн достанется победителю.

Справка: Гонка на собачьих упряжках "Надежда" проводится с 1991, её главная цель – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. В последнее время соревнования проводились на территории Чукотского района. В прошлом году финиш гонки организовали в Анадыре. 1 апреля на старт "Надежды-2021" в Лорино вышли 15 участников, до столицы Чукотки дошли восемь спортсменов.