меньше минуты

Численность овцебыков в российской Арктике выросла в тысячу раз

Численность овцебыков в российской Арктике выросла в тысячу раз

Численность овцебыков за 40 лет выросла с десяти особей до десяти тысяч голов, из которых больше половины обитает на Таймыре.
Об этом сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Тарас Сипко.
По его словам, динамика роста числа овцебыков все эти годы положительная, стабилизировалась их численность на острове Врангеля. Общая численность овцебыков в России составляет более десяти тысяч особей, наибольшей численности популяция овцебыков достигла на восточном Таймыре, где их около восьми тысяч особей.
Овцебыков с острова Врангеля и Таймыра используют для расселения в другие районы Крайнего Севера. В настоящее время вид успешно акклиматизирован на севере Якутии и в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, с 2001 года на овцебыка открыта лицензионная охота. По словам ученого, существуют планы по дальнейшему расселению овцебыков на арктических островах. Ранее сообщалось, что врангелевские овцебыки будут перевезены на континентальную Чукотку.
В середине XIX века овцебыки в России были полностью истреблены. В 1975 году в СССР начался эксперимент по акклиматизации овцебыков, завезенных из Канады, несмотря на актуальный в то время протестный лозунг «Не давать Советам овцебыков!». Двадцать животных выпустили на острове Врангеля, десять - на Таймыре.
Наибольшее количество овцебыков обитает в Канаде - 130 тысяч голов, в Гренландии - 20 тысяч и на Аляске - 4 тысячи. Небольшие популяции обитают в Норвегии (200 голов) и Швеции (7 голов).
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки