Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Четыре дворовые территории столицы Чукотки благоустроят на 112 млн

Четыре дворовые территории столицы Чукотки благоустроят на 112 млн

Сегодня, 29 апреля, мэр Анадыря Илья Давиденко на традиционной открытой встрече с жителями рассказал о планах на год. Наиболее масштабным мероприятием стоимостью в 112 млн руб. станет комплексное благоустройство 10-го жилого квартала, включающего четыре дворовых территории и охватывающего 13 жилых домов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу администрации городского округа.

Десятый жилой квартал занял первое место по результатам рейтингового опроса жителей Анадыря по выбору дворовой территории для благоустройства. Опрос проводился в день выборов Президента РФ, 18 марта нынешнего года. Дворы, включенные в план реноваций, расположены по улицам: Энергетиков, 18 – 22, Энергетиков, 24 – 30, Строителей, 3 – 5 и Строителей, 9 – 15.

По словам градоначальника, ремонтные работы, как и прежде, будут иметь капитальный характер, включая бетонирование, прокладку электрических сетей, установку внутреннего декоративного освещения и таких малых архитектурных форм, как лестницы, переходы, ограждения и прочее. Также городские власти обустроят парковочные зоны, площадки для мусорных контейнеров и проведут озеленение прилегающих территорий. Появится в микрорайоне и новая компактная трансформаторная подстанция. Помимо прочего, в жилом квартале будут установлены детская и спортивная площадки, которые сформируют полноценный комплекс для досуга и активного отдыха детей наряду с имеющимся в микрорайоне спортивным стадионом.

Отдельно глава окружной столицы остановился на ремонтных и профилактических мероприятиях городской среды. К ним относятся дорожные работы на трех участках по улицам Мира (район магазина «Аквариум»), Южная, 2 (переход через теплотрассу) и Партизанская, 9 (район ПНИ). Предусмотрены ремонты остановочных павильонов и малых архитектурных форм, обслуживание детских площадок и озеленение города. В минувшем году в Анадыре полностью завершилась модернизация уличного освещения. Теперь предстоит замена светильников дворового освещения на новые экономичные светодиодные - с повышенным КПД. Напомним, за 2016-2017 годы произведена замена 452 уличных светильников, которая принесла до 30% экономии всей потребляемой для освещения города электроэнергии.

В качестве защиты от порывов электрических сетей во время сильных ветровых нагрузок воздушные электросети в городе практически полностью заменены на подземные коммуникации. Для их поддержания подземные кабельные линии электропередач обновят на четырех участках общей протяженностью около 1,4 км. Поддерживать существующую и развивать новую электрическую инфраструктуру позволит проектирование двух трансформаторных подстанций: на ул. Полярная, 22а и на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей (северная сторона ул. Строителей).

Традиционно уделят внимание и коммунальным сетям. Предстоит замена свыше 1,2 тыс. м сетей холодного водоснабжения и около 1,2 тыс. м сетей горячего водоснабжения на новые полипропиленовые трубы повышенного диаметра с гарантийным сроком службы 50 лет. Будут отремонтированы 760 м сетей канализации, а также центральных тепловых пунктов с заменой трубопроводов.

Илья Давиденко отметил, что основной массив запланированных работ по благоустройству города сформирован с учетом мнений жителей Анадыря. В случае дополнительной экономии средств по итогам конкурсных процедур, пожелания, озвученные в ходе открытой встречи, могут быть внесены в дополнительный план ремонтных работ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки