ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА С АССОЦИАЦИЕЙ

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА С АССОЦИАЦИЕЙ
Иван ОМРУВЬЕ
ivan@ks.chukotka.ru

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Чукотки и Колымы была создана 24 января 1990 года (в то время наш округ входил в состав Магаданской области). Сегодня – это Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки».

РЕШАЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАЩИЩАЯ ПРАВА
Григорий Тынанкергав, член Президиума Региональной общественной организации, депутат Думы Чукотского АО:
– Активистов в Ассоциации много, стоит упомянуть, на мой взгляд, наиболее известных – Майю Этттырынтыну, Нину Вааль, Лину Тынель, Татьяну Ачиргину, Ларису Абрютину, Анну Кутынкеву, Людмилу Айнану, Прокопа Алина, Наталью Отке, Владимира Етылина, Ирину Дегтярь, Зою Иванову, Владимира Калячайвыргина, Ольгу Тумнэттувге, Петра Омрынто, Петра Климова, Анну Лукьянову и многих других наших славных, беспокойных людей, на ком держится наша сущность, культура и народы.
В каждом населённом пункте активисты объединяют коренных жителей, решая их проблемы и защищая права. Ассоциация стала учредителем нескольких некоммерческих организаций: Союза оленеводов Чукотки, Союза морских охотников Чукотки, Чукотской ассоциации зверобоев традиционной охоты. Ассоциация работает в тесном контакте с региональными общественными организациями «Родное слово» и «Инуитский приполярный совет Чукотка».

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
– Все 25 лет в работе Ассоциации особую роль играют Правительство и Дума Чукотского АО, без поддержки которых общественная организация не смогла бы действовать, – продолжает Григорий Тынанкергав. – Ассоциация участвует в реализации Меморандума 2001 года о сотрудничестве с Правительством Чукотского АО и Международной неправительственной организацией «ICC». Члены Ассоциации входят в состав различных окружных комиссий, комитетов и советов, деятельность которых касается регулирования правового положения коренных малочисленных народов (Чукотский рыбохозяйственный совет, Оргкомитет по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира, окружные комиссии по недропользованию, по правам человека и некоторые другие).
СЛУЖИТЬ ПРОЦВЕТАНИЮ, А НЕ ВЫЖИВАНИЮ
Анна Отке, президент Ассоциации, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:
– Ассоциация коренных
народов Чукотки в своей работе исходит из того, что особенности традиционного образа жизни коренных народов таковы, что они не позволяют им в полном
объёме без предоставления спецгарантий пользоваться
всеми конституционными правами российских граждан. Поэтому проблемам коренных малочисленных народов требуется особое внимание со стороны государства.
Необходимость принятия дополнительных мер по регулированию прав и законных интересов коренных народов обусловлена тем, что в течение некоторого времени их правовому положению не уделялось достаточного внимания. Это привело к лишению традиционных условий жизни, ухудшению её качества, невозможности сохранения и развития народами своей культуры и языка. Лишь в последние годы наметилась тенденция, пока весьма неустойчивая, создания экономических основ поддержки традиционных видов хозяйствования и сохранения исконной среды их жизни.
В России приняты три федеральных закона, полностью посвящённые вопросам прав коренных малочисленных народов: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».
Вместе с тем, несмотря на множество нормативных правовых актов в этой сфере, необходимо продолжать поиск наиболее эффективной модели законодательного регулирования в области прав коренных малочисленных народов. Законодательство в XXI веке должно служить не выживанию, а процветанию коренных малочисленных народов, как и всех народов России. И Конституция России содержит все предпосылки для успешного решения такой задачи.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
Григорий Тынанкергав:
– В округе при содействии Ассоциации с 2005 года приняты окружные нормативные правовые акты, в которых учтены предложения участников прошедших съездов коренных народов Чукотки и конференций Ассоциации. Это касается в первую очередь северного оленеводства и морзверобойного промысла.
В 1990-х годах мы чуть было не потеряли эту часть нашей жизни в результате бездумных подходов к оленеводству, экспериментов и стремления многих к собственной наживе. К счастью, удалось этого избежать ценой огромных усилий, в первую очередь самих оленеводов.
С приходом к власти в стране и в округе новых руководителей всех сфер производства, в том числе сельскохозяйственной, удалось переломить ситуацию. Начался постепенный подъём в оленеводстве. Большим подспорьем в этом стал принятый Думой округа в 2007 году Закон «О государственном регулировании и государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском АО», который создал правовое поле, позволяющее вести регулирующие процессы в отрасли.
К сожалению, из-за ограниченности средств, с 2013 года упразднены четыре мероприятия, включая связанное с возмещением транспортных затрат на завоз продовольствия в места производственной деятельности. Это негативно сказывается на оленеводах, и необходимо либо восстанавливать мероприятие, либо найти пути гарантированного обеспечения сельхозников продуктами. Есть также проблемы с кадрами, обустройством тундры, управлением отраслью, оплатой труда.
Сохранение морзверобойного промысла – тоже одна из стратегических целей органов власти округа. Не случайно в 2007 году Думой округа был принят и Закон «О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском АО». Сейчас он реализуется в рамках Госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского АО на 2014–2018 гг.». Основные задачи сводятся к обеспечению коренных жителей округа мясом и мясопродуктами, научному сопровождению вылова водных биоресурсов. Закон позволил всем жителям Восточной Чукотки получить господдержку для развития морзверобойного промысла, сохранения окружающей среды и традиционной культуры морских охотников; социальную защиту. В то же время из-за ограниченности и нестабильности финансирования остаётся низкой заработная плата морзверобоев, не хватает средств на научное обеспечение вылова морских биоресурсов.
Кроме того, при участии Ассоциации Правительством Чукотского АО принят ряд жизненно необходимых постановлений, касающихся народных художественных промыслов, культуры народов Чукотки, образования, молодёжи, профилактики алкоголизма.

ВМЕСТЕ С НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
Крупные компании, работающие на территориях проживания коренных малочисленных народов, устанавливают с Ассоциацией свои договорные отношения и осуществляют корпоративную политику с учётом интересов этих народов. Заключаются социально-экономические соглашения: как двухсторонние – с Правительством Чукотского АО, так и трёхсторонние – между Ассоциацией, администрацией муниципального образования, на территории которого осуществляются работы, и предприятием.
При участии органов региональной власти проводятся совещания, «круглые столы», конференции с недропользователями при обязательном участии представителей Ассоциации. На стадии проектирования работ в обязательном порядке предусматриваются разделы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

ПРИОРИТЕТЫ
Анна Отке:
– Ассоциация постоянно обращает внимание органов власти всех уровней на подготовку кадров из представителей коренных народов. В 2013 году заместителями глав всех муниципальных образований впервые назначены представители коренных народов Чукотки. Это говорит о том, что рекомендации Ассоциации реализуются.
Ассоциация коренных народов Чукотки особое внимание уделяет освоению шельфовых месторождений Чукотского и Восточно-Сибирского морей. При этом она обращает внимание на возможное негативное влияние применяемых геофизических методов на окружающую среду и животный мир.
Для Ассоциации приоритетными являются: формирование здоровой семьи; популяризация традиционных духовных и национальных культурных ценностей; развитие культуры, искусства, литературы и языка; сохранение духовного и традиционного наследия коренных народов Севера; военно-патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни; объединение усилий для сохранения традиционных ценностей народов Чукотки.
3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Прошло 25 лет, а на повестке дня все те же вопросы. Лимиты на лосось и квартиры. Главная чукчанка заседает в Верховном органе власти, в селах безработица, недра отданы олигархам.  

    • 2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки