Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Челябинские лицеисты сделали рацпредложение для больницы Анадыря

Челябинские лицеисты сделали рацпредложение для больницы Анадыря

Уральские лицеисты стали призерами всероссийского конкурса, предложив использовать альтернативные источники энергии для отопления ГБУЗ «Чукотская окружная больница», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу фонда «Надежная смена».

Участники III общероссийской программы «Энергия старта» представили в этом году работы по теме «Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера».

В число призеров вошли лицеисты из Челябинска, которые создали устройство для обогрева зданий на примере Чукотской окружной больницы. Девятиклассники Семен Маньков, Федор Шалупов и Данила Зубов из команды «Легион» лицея №77 презентовали работу «Исследование возможности применения теплового насоса в условиях Крайнего Севера на примере Чукотской окружной больницы г. Анадырь».

«Идея использовать тепловой насос на канализационных стоках для отопления родилась давно. Забирая тепло сточных вод, антифриз, находящийся в трубах коллектора, будет поступать в теплообменник. Там он станет нагревать хладагент, который, закипая при высоком давлении, будет отдавать тепло через второй теплообменник отопительной системе здания. Мы уже в течение некоторого времени изучаем социально значимые объекты Анадыря. Планировали сделать предложение для решения вопроса обогрева и горячего водоснабжения школы №1 окружной столицы. Ранее уже разработали подобное решение для одной из больниц Челябинской области и доказали экономическую эффективность его использования. В этом году решили развивать проект дальше, попробовали пересчитать цифры в рамках поставленной задачи для больницы Анадыря», - рассказал один из участников команды «Лицей».

В будущем лицеисты хотят попробовать добавить к тепловому насосу еще другой альтернативный источник энергии, чтобы обеспечить его необходимым количеством электричества. Это позволит сделать проект школьников полностью независимым от традиционных источников энергии.

Конкурс инженерных решений проходит в рамках Общероссийской программы для школьников «Энергия старта», организаторами которого выступают Ассоциация «Глобальная энергия», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Фонд образовательных проектов «Надежная смена».

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Здорово, что дети думают о нашей стране! Но, к сожалению мой опыт говорит, что эта их инициатива так и останется инициативой,которая хороша для газетной новости в свете освящения успехов страны.

    Проблему власти в самой власти:имя возможности ,власть обязана связывать возможности и инициативы людей для улучшения жизни,для развития ини циативы и т.п. Но, чиновники всех мастей не знают этой своей функции-они знают только как сидеть тихо на своем месте,чтобы не потерять его.

    Я уже не раз сам предлагал руководителям разных уровней экономию,улучшения и мои инициативы так и не нашли понимания со словами :денег нет..... Но потому у них и у нас(страны) никогда ничего и не будет.

    Как сказано в Евангелие:"Имеющему дасться, а у неимеющего отнимется и то, что думает иметь"

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки