Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Челюсть пещерного льва обнаружили на Чукотке

Челюсть пещерного льва обнаружили на Чукотке

Российско-шведская экспедиция «Арктические острова – экологические процессы в прошлом, настоящем и будущем» завершила работу на территории округа и завтра, 11 августа, ее участники вылетят из Певека в Москву. В ходе работ ученые совершили несколько палеонтологических находок, главной из которых стал фрагмент челюсти пещерного льва, сообщает ИА «Чукотка».

Это уже третий полевой сезон экспедиции, в текущем году он продлился около месяца. Накануне ученые вернулись в Певек и вечером 9 августа поделились предварительными итогами работы в Чаунском краеведческом музее.

«В составе экспедиции были наши коллеги из Шведского музея Естественной истории в Стокгольме. Во время первой встречи они передали нам выполненную в национальных цветах униформу своего музея и книги, а в этот раз мы вручили им несколько экземпляров «Красной книги Чукотки глазами детей» и сувениры, посвященные 40-летию нашего музея», - рассказала корр. ИА «Чукотка» директор музея Валерия Швец-Шуст.

В этом сезоне ученые работали двумя группами в разных местах – в районе Чаунской губы и на острове Врангеля. Программы при этом были одинаковые.

«Это делается для сравнения биоразнообразия материковой части и островной. Кроме изучения современного состояния также велась реконструкция с отбором образцов ископаемой фауны. Это поможет понять, как менялась динамика в прошлом и насколько далеко материковые виды могут продвинуться на север сейчас», - сообщил участник экспедиции, палеогеограф Глеб Данилов.

В ходе работ ученые обнаружили несколько палеонтологических находок. В их числе фрагмент кости шерстистого носорога, зуб мамонта и часть челюсти пещерного льва. Последняя находка вызывает особый интерес, ранее останки этого ископаемого хищника на территории Чукотки находили единственный раз.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки