Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чаунскую ТЭЦ «попросили» остаться до 2025 года

Чаунскую ТЭЦ «попросили» остаться до 2025 года

Чаунскую ТЭЦ «попросили» остаться до 2025 года. За оставшиеся восемь лет станция должна поддерживать работу Чаун-билибинского энергоузла, который в скором времени пополнится плавучей атомной теплоэлектростанцией в Певеке и энергоцентром в Билибино, сообщает ИА «Чукотка».

С 2019 года работа данного энергоузла начнет существенно меняться. На это время запланированы остановка работы первого блока Билибинской атомной станции (в 2021 года станция «встанет» полностью), приход в Певек ПАТЭС, создание энергоцентра в Билибино и рост потребностей в энергомощностях со стороны новых потребителей - недропользователей «Кекуры» и «Песчанки».

«Начиная с 2021 года, дефицит электроэнергии будет таков, что необходимо вводить в работу первый блок уже новой ТЭЦ в Певеке, несмотря на существование ПАТЭС и энергоцентра. Поэтому Минэнерго решило, что пока нагрузку будет нести прежняя Чаунская ТЭЦ, соответственно нужно реализовать сформированную ранее программу по поддержанию ее работы до 2025 года. Поэтому первые 49 из дополнительных 600 млн уже включены в тариф. Средства пойдут на поддержание надежности котельного и турбинного оборудования, зданий и сооружений», - рассказал корр. ИА «Чукотка» генеральный директор АО «Чукотэнерго» (в чью структуру входит ЧТЭЦ) Андрей Телегин.

Соответственно до 2025 года нужно спроектировать и организовать строительство новой ТЭЦ в Певеке. Новая станция необходима как для покрытия роста нагрузок, так и для «подстраховки» ПАТЭС.

«Новая ТЭЦ будет располагаться недалеко от города, поскольку необходимо избежать больших затрат на коммуникации для выдачи тепловой и электрической мощностей. На станции можно предусмотреть нормальную площадку для размещения угля, схему вывоза золы и обеспечения водоснабжения. При этом ТЭЦ не будет «дымить» в центре города. Прежнюю ТЭЦ частично законсервируют, сохранив часть энергоузлов, а частично демонтируют», - добавил господин Телегин.

Напомним, что ранее представители рассматривали вариант консервации ЧТЭЦ на 15 лет, чтобы потом временно подменить ею ПАТЭС, которая встанет на плановый ремонт. Представители ведомства отмечали, что в проекте развития тепловых сетей городского округа Певек не предусмотрен резервный источник на период ремонта ПАТЭС. На это время Чаунская ТЭЦ должна обеспечивать Певек теплом, а Чаун-Билибинскую энергосеть - необходимой минимальной электронагрузкой.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки