Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чаунский музей открылся после масштабного ремонта

Чаунский музей открылся после масштабного ремонта

Первых посетителей после завершения масштабного ремонта принял Чаунский краеведческий музей. В учреждении культуры обновили все экспозиции и открыли фотозону. Средства на проведение работ выделил концерн "Росэнергоатом", сообщает ИА "Чукотка".

Ремонт здания музея начали в августе, он длился почти пять месяцев. В сентябре фасад выкрасили в цвета герба округа, украсив национальными орнаментами и изображением одного из главных героев чукотского фольклора и сказок – ворона Кутха. Наружные элементы дополнили световым оборудованием и декоративными витражами. Параллельно с завершением ремонта сотрудники работали над экспозициями.

В среду, 20 января, музей принял первых посетителей - представителей администрации городского округа Певек, директора ПАТЭС Кирилла Торопова, местных депутатов и журналистов.

В музее появилось новое помещение – в небольшой нише устроили выставку одной картины, а в лестничном проёме установили камин, рядом с которым посетители могут отдохнуть и сфотографироваться. Оконные проёмы в экспозиционных залах украсили тематические витражи - в зале естественной истории это связанные с местной природой и культурой картины, а в зале советского и постсоветского периода – красный флаг Советского Союза и Орден Трудового Красного Знамени.

«Также в этом зале появилась новая инсталляция на тему бытовых предметов 60-70 годов: создан стилизованный уголок с хрустальной и фарфоровой посудой, мелкими фарфоровыми фигурками, салфетками и мебелью, с геранью на подставке – жардиньерке. Даже в зале "Чаун-Чукотка за колючей проволокой" произошли перемены. Здесь мы поменяли электрическую проводку на проводку в стиле ретро – наружный витой шнур с керамическими изоляторами и выключателями. И, конечно, во всех залах добавились музейные предметы. Кроме того, обновлены витрины, закуплено и установлено фондовое оборудование», – сообщила корр. ИА "Чукотка" директор музея Валерия Швец-Шуст.

На втором этаже учреждения, в картинной галерее, на потолке появилась карта России с нанесенными на неё световыми элементами – Северным морским путём и линиями авиасообщения Москва – Певек. При этом местоположение самого северного города обозначено логотипом корпорации "Росатом", который выделил 45 млн рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ в зданиях музея и городского кинотеатра.

Теперь музей открыт для всех желающих. Но, в связи с эпидемиологической ситуацией посетителей будут пускать или индивидуально, или небольшими группами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки