Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Часть субсидированных билетов логичнее перенести на лето – власти Чукотки

Часть субсидированных билетов логичнее перенести на лето – власти Чукотки

Правительство округа считает необходимым увеличить количество льготных билетов в период летних отпусков для жителей Чукотки за счет сокращения квоты осенью, когда востребованность московского направления падает в разы. Это позволило бы значительно снизить ажиотаж и удовлетворить спрос в самый высокий сезон, сообщает ИА «Чукотка».

Программа субсидирования перелетов в ДФО в этом году действует с конца марта по первое декабря. Купить билет по специальной цене могут жители дальневосточных регионов, которым не исполнилось 23 лет, а также женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды и сопровождающие их лица.

В этом сезоне проблема нехватки субсидируемых билетов, о которой часто говорят жители и власти регионов Дальнего Востока, проявилась особенно остро. Потребовалось даже вмешательство полпреда президента Юрия Трутнева и дополнительные вливания из федерального бюджета.

Однако по словам начальника отдела транспорта и связи правительства Чукотского автономного округа Сергея Мисяченко, в округе на сегодняшний день выкуплено пять из десяти тысяч субсидированных билетов по маршруту «Анадырь – Москва – Анадырь».

"Они продаются в кассах региона. Но проблема заключается в том, что эти билеты можно купить не на все даты, поскольку квоту в 30% таких мест на борту могут выкупить на конкретный день", – отметил Сергей Мисяченко.

Исходя из создавшейся ситуации, когда билеты выкупаются моментально на наиболее востребованные даты в период отпусков, правительство считает вполне резонным пересмотреть сезонную квоту и перенести ее часть с осени, когда ажиотаж уже спадает, на лето.

Напомним, в четверг во время "Прямой линии" президента России житель Уссурийска пожаловался главе государства на то, что билеты из Владивостока в Москву в летний период подорожали в несколько раз. В ответ на это Владимир Путин заявил о необходимости расширения программы субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток, время их действия, а также географию полетов.

Добавим, отраслевые и региональные эксперты считают, что рост цен на авиабилеты на Дальнем Востоке может быть вызван повышенным спросом из-за нехватки рейсов, а также ростом цен на топливо и аэропортовые сборы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки