Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ЧАО попросит федералов учесть условия региона при проведении «Абилимпикса»

ЧАО попросит федералов учесть условия региона при проведении «Абилимпикса»

Правительство Чукотки попросит Минобрнауки учесть региональные условия при проведении «Абилимпикса». Регион пока не может выполнить все требования для организации чемпионата, сообщает ИА «Чукотка».

«Абилимпикс» - соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов. Впервые они проводились в Японии в 1953 году, а в России такой чемпионат провели в 2014 году. На сегодняшний день его проводят 76 субъектов РФ. Соревнования направлены на максимальную социализацию людей с ограниченными возможностями и введение их в активную экономическую деятельность.

Как отметил в ходе заседания окружного правительства вице-губернатор Андрей Боленков, в чемпионате участвуют обучающиеся заведений профобразования в возрасте от 16 до 22 лет и молодые работники до 26 лет, имеющие инвалидность. Соревнования регионального этапа проводятся отдельно по каждой из профессиональных компетенций. Чемпионат организован по системе WorldSkills, что дает объективные показатели того, что человек знает, умеет и может применить на практике. Отборочный этап по каждой компетенции можно считать состоявшимся, если в соревновании приняло участие не менее пяти участников.

«На Чукотке проживает 935 человек с инвалидностью трудоспособного возраста. Из них работает 293. Вместе с департаментом социальной политики мы провели мониторинг и выяснили, что сегодня работают восемь инвалидов в возрасте 20-26 лет, а обучается 14 человек, которые станут специалистами в 2018-2021 годах. И если выполнять все требования, мы пока не можем провести чемпионат на территории Чукотского автономного округа. Есть предложение от имени правительства выступить перед Министерством образования с разрешением провести чемпионат с элементами правил «Амбиликса», то есть с учетом региональных условий – «смешать» компетенции и снизить состав участников внутри каждой компетенции. Это позволит нам отработать технологические моменты, а когда появятся участники, нам будет проще проводить такой чемпионат», - отметил господин Боленков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки