Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Бурые медведи «осмотрели» горнолыжную базу Эгвекинота

Бурые медведи «осмотрели» горнолыжную базу Эгвекинота

Накануне четыре бурых медведя вышли на окраину Эгвекинота, местные жители засняли животных на камеры телефонов и выложили видео в мессенджеры и социальные сети. Специалисты отмечают, что появление медведей рядом с населенными пунктами округа нельзя назвать редким событием, сообщает ИА «Чукотка».

Животных увидели ночью на минувших выходных. Четыре небольших бурых медведя подошли к поселку с северной стороны, в районе горнолыжной базы.

«У нас они каждый год появляются и мы готовы к таким визитам. Были проинформированы охотники, полиция. Животных отогнали, ситуация не переросла в конфликтную, поэтому стрелять не пришлось», - рассказал корр. агентства и.о. главы городского округа Эгвекинот Абулмуслим Абакаров.

Специалисты отмечают, что голодных животных мог привлечь запах пищевых отходов, поэтому местные власти должны организовать вывоз таких отходов вдали от населенных пунктов.

«Перед началом сезона мы постоянно рассылаем главам администраций соответствующие письма. Всего на Чукотке около трех тысяч медведей, поэтому вероятность таких встреч высока и к ним нужно быть готовыми», - отметил заместитель начальника окружного управления по охране и использованию животного мира Егор Верещагин.

Обычно встречи медведей с людьми проходят мирно, но бывают и исключения. Месяц назад от лап хищника погиб человек неподалеку от Хатырки. Ежегодно во время конфликтных ситуаций на территории округа отстреливают до 40 бурых медведей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки