Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бюджетникам Чукотки доплатят до прожиточного минимума


Правительство округа предложило установить в системах оплаты труда бюджетных организаций доплату до прожиточного минимума трудоспособного населения по Чукотскому автономному округу, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Соответствующий проект закона разработан в целях совершенствования системы оплаты труда и повышения ее уровня для работников бюджетной сферы. Документ рассмотрен и принят сразу в трёх чтениях на 13-ой сессии Думы Чукотского автономного округа 6-го созыва.

По словам заместителя губернатора округа Алеси Калиновой, с мая текущего года предлагается изменить действующую доплату к окладу (до 9 489 рублей) на новую доплату до величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Чукотскому автономному округу.

«Новая доплата до прожиточного минимума на текущий год определена в размере 22 252 рублей и рассчитана следующим образом - величина прожиточного минимума за II квартал 2017 года, равная 21 396 рублей, увеличенная на прогнозируемый уровень инфляции 4%. Таким образом, сумма доплаты до прожиточного минимума для каждого работника определена как разница между размером данной доплаты (22 252 рубля), определяемой пропорционально отработанному времени, и окладом работника с учетом начисления районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера, - сообщила замгубернатора.

Доплату до прожиточного минимума предлагается распространить на работников государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, - «Межрайонного центра занятости населения» и «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Чукотского автономного округа».

«Введение новой доплаты произойдет с одновременным увеличением окладов основной группы получателей доплаты и фонда стимулирующих выплат. Оклады работников, которые не являются получателями доплаты, планируется проиндексировать с учетом соблюдения дифференциации по должностям, сложности работы и критериев квалификации. Таким образом, данные решения позволят обеспечить работодателям уровень оплаты труда работников с учетом принятого Федерального закона от 28.12.2017 № 421-ФЗ о повышении минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с 1 мая 2018 года до 11 163 рублей», - отметила Алеся Калинова.

Дополнительное финансирование из регионального бюджета на эти цели составит в 2018 году 95,7 млн. рублей. Для частичной компенсации расходов на повышение оплаты труда из федерального бюджета бюджету Чукотки будет выделена дотация в сумме 89,3 млн. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки