Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Брезентовая яранга появится в Эгвекиноте

Брезентовая яранга появится в Эгвекиноте

Брезентовую ярангу установят следующим летом в Эгвекиноте. Она предназначена для праздников и встречи гостей поселка, сообщает ИА «Чукотка».

Идея соорудить жилище предков принадлежит депутату советов депутатов Эгвекинота Вере Тевлянто. Инициативу уже поддержала администрация городского округа и Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении необходимых средств на изготовление сооружения.

Как рассказала корр. ИА «Чукотка» Вера Тевлянто, ярангу установят на берегу залива Креста, в честь международного Дня коренных народов мира в начале августа следующего года. Планируется, что жилище предков будут ставить на время праздников и на случай приема многочисленных гостей.

«Наша яранга будет больше той, что стояла в Рыркайпии, но тоже с брезентовым покрытием. Раньше я часто ездила в Амгуэму на различные праздники, и там всегда ставили ярангу. Но сейчас я решила помочь людям, которые не могут по состоянию здоровья выехать за пределы поселка, но хотят не забывать традиции предков. Так и родилась идея о своей яранге», - сообщила Вера Тевлянто.

В разобранном состоянии жилище будет храниться в специальном контейнере. А на месте будущей яранги активисты следующим летом проведут субботник, чтобы очистить необходимый участок берег от мусора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки