Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Бороться с «серыми» общинами на Чукотке поможет общественный контроль

Бороться с «серыми» общинами на Чукотке поможет общественный контроль

Бороться с «серыми» общинами на Чукотке хотят при помощи общественного контроля. С таким предложением к окружному правительству обратился накануне в ходе заседания совета по делам коренных малочисленных народов при губернаторе Чукотского автономного округа председатель Ассоциации общин КМНЧ Александр Вепрев, сообщает ИА «Чукотка».

По его словам, речь идет о тех общинах КМНЧ, которые по факту созданы не представителями коренных малочисленных народов Чукотки и существуют лишь для того, чтобы незаконно использовать их приоритетное право на добычу природных ресурсов.

«Неконтролируемый рост «серых» общин может в будущем усугубить условия для ведения традиционного рыболовства. Мы предлагаем совместно проработать вопросы общественного контроля, чтобы не допустить развития незаконного промысла рыбы на Чукотке», - отметил господин Вепрев.

В качестве примера он привел соседний регион – Камчатский край. После проведения комплекса мероприятий количество общин там сократилось с 360 до чуть более чем 200. Ликвидированные занимались незаконной добычей водных ресурсов.

Обратил внимание председатель Ассоциации общин КМНЧ и на низкую юридическую и финансовую грамотность руководителей общин. Не все из них могут успешно взаимодействовать с налоговой, пенсионным фондом, ФСС и другими организациями.

«Конечно, этот вопрос полностью лежит на плечах учредителей и руководителей общин. Со своей стороны консультируем и помогаем, когда они обращаются. В свою очередь, мы просим поддержки в проведении обучающих семинаров для руководителей общин по вопросам юридической, экономической и налоговой грамотности во всех муниципалитетах. Предлагаем заместителям глав по профильным вопросам в 2018 году провести подобные мероприятия», - резюмировал господин Вепрев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки