Большинство зимников на Чукотке закроются с 1 мая

По сообщению Анадырского инспекторского участка госинспекции по маломерным судам (ГИМС), работы по содержанию ледовой переправы через Анадырский лиман прекращаются с 1 мая. Специалисты отмечают, что состояние дороги от знака "Счастливого пути" до 8-го причала удовлетворительное, толщина льда на фарватере составляет 85 сантиметров. Из-за тёплой погоды на зимнике интенсивно тает снег и на выездах на берег выходит вода. По этим причинам с 19 апреля на дороге запретили движение грузовиков, а вес легкового транспорта ограничили 3,5 тоннами. 

«Межведомственная комиссия после обследования 11 ледовых переправ на зимнике "Эгвекинот – Мыс Шмидта" с 21 апреля закрыла по нему движение. На днях закрыли две ледовые переправы через протоки Майоровская и Мамолина на зимнике "Марково – перевалбаза Яры". Специалисты следят за состоянием переправ на других сезонных дорогах», – сообщили в ГИМС.

В администрации Билибинского района корр. ИА "Чукотка" сообщили, что с 1 мая прекращается движение транспорта по трём автозимникам: "Билибино – Омолон" и по сезонным дорогам к сёлам Островное и Илирней. В городском округе Певек с этой же даты закрывают зимник "Биллингс – Комсомольский". Планируется, что до 10 мая будут работать сезонные дороги "Певек - Айон" и "Алькатваам – Беринговский" (Анадырский район).  

Всего на Чукотке этой зимой было открыто 11 зимников общей протяжённостью более 1,5 тыс. километров. На них действовала 31 ледовая переправа.