Большинство семей на Чукотке направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий


Более 60 сертификатов на материнский капитал в 2020 году семьи в Чукотском автономном округе получили в электронном виде. Всего в регионе за минувшее полугодие был выдан 121 сертификат, при этом более половины сертификатов специалисты регионального ПФР оформили в беззаявительном порядке.
Вопрос о том, как происходит использование материнского капитала, волнует многие семьи, которые получили сертификат МСК, но не знают, как им можно воспользоваться. Несмотря на то, что денежными средствами мать или отец вольны распоряжаться на свое усмотрение, есть перечень строго установленных целей, в рамках которых эти деньги могут быть потрачены. Это может быть что-то из установленного законом перечня:
  • улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • накопительная пенсия матери;
  • товары и услуги для детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты
Жители Чукотки часто используют не всю сумму материнского капитала сразу, а расходуют ее по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или оформив ежемесячную выплату как семьи с низким доходом. 

По-прежнему, самое востребованное направление расходования средств МСК – улучшение жилищных условий.  17 семей с начала текущего года в Чукотском автономном округе смогли воспользоваться средствами материнского семейного капитала и направить их на улучшение жилищных условий, в том числе погасить ипотечные и жилищные кредиты. Общая сумма перечислений на указанные цели составила более 7,2 млн.руб.

Второе направление - получение ежемесячных выплат для семей с доходами ниже величины 2-х прожиточных минимумов, установленных в Чукотском автономном округе. И третье востребованное направление расходования маткапитала - оплата образовательных услуг и содержание ребенка в детском саду.

Подать заявление о распоряжении средствами МСК владельцы сертификатов могут не только в Клиентских службах Пенсионного фонда, но и через Личный кабинет на сайте ПФР, на портале Госуслуг, а также в МФЦ. Для направления электронных заявлений через указанные сервисы потребуется наличие подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Инструкция по ее получению размещена на сайте www.gosuslugi.ru.

Напомним в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

·       466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

·       466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

·       616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года, а также за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский (семейный) капитал не возникало.

 
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки